Что дед мне в такой ситуации, собственник земельного участка предыдущий умерла

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, в 96 году был куплен земельный участок в снт ,есть книжка,когда захотела приватизировать председатель уничтожил карточку в бухгалтерии и сказал что это участок снт,три года назад заставил подписать договор аренды и сказал все мои книжки выкинуть так как они ничтожны. Что дед мне в такой ситуации, собственник земельного участка предыдущий умерла

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
три года назад заставил подписать договор аренды и сказал все мои книжки выкинуть так как они ничтожны.

 Добрый день!

 Если Вы намерены оспаривать договор аренды, доказывая, что купили дачный участок, и он принадлежит Вам на праве собственности, то надо помнить, что срок исковой давности по оспариванию таких сделок составляет всего 1 год.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

 Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Так а как оспорить если раньше не было документов на право собственности только книжка, в книжке есть что я оплачивала отметят за землю. Договор аренды три года назад составил председптель
когда захотела приватизировать председатель уничтожил карточку в бухгалтерии и сказал что это участок снт

 А чем мотивировал председатель, что это участок СНТ? Он документы показал?

 Если участок был изъят СНТ в связи с тем, что Вы его длительное время не обрабатывали, и такой вариант предусмотрен Уставом при наличии решения общего собрания членов СНТ, то вполне возможно, что такие действия правомерны, как и последующее заключение договора аренды.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы купили участок, то должен быть договор купли- продажи.

В настоящее время участок можно продать после того, как он будет поставлен на кадастровый учёт —  данные  должны быть обязательно внесены в ЕГРН. Такая информация будет отражаться в выписке реестра.

Между тем, согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть, Ваш участок ранее учтенный, но подтверждающие куплю — продажи документы должны быть (акт о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве на земельный участок).

Елена
Клиент, г. Челябинск
В 96 году этого ни чего не было
Елена
Клиент, г. Челябинск
переписали участок с предыдущего собственника на меня и все, книжку дали и я какой то входной вклад делала, там в книжке есть сумма.