Скажите пожалуйста что лучше всего предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: одна девушка в инстаграме предложила заработок на арбитраже криптовалют , я сначала отнеслась к этому с подозрением , но позже мы созвонились и ее схема не включала никаких передач или перечислений ей , она лишь объяснила алгоритм работы и что я все делаю самостоятельно , но под ее надзором , она лишь берет процент с заработка. Мне показалось это интересным и решила попробовать , все шло нормально , до момента конвертации крипты , через сайт-обменник который она скинула , т.е я меняю на этом сайте монету с одного моего кошелька на другую монету на другой мой кошелек. через 10 минут появляется ошибка , я пишу в поддержку и мне утверждают что якобы ошибка в написании адреса кошелька. при этом эта девушка говорит что это точно моя ошибка и они предлагают мне 2 варианта ,либо ждать до августа т.к инкассация системы раз в полгода , либо делать повторную такую же транзакцию на такую же сумму заново и что два перевода уйдут одновременно. что показалось мне явным скамом . на следующий день девушка перестала отвечать , но все ее настоящие данные и даже номер паспорта ее у меня есть , так же я узнала что она занимается проституцией , так что ее экспертность в сфере криптовалют окончательно испарилась .https://aff-change.pro/ вот сайт этого обменника , думаю выйти как-то на них тяжело , а вот на нее и привлечь к ответственности вполне возможно . почитав их политику соглашения сомнений не осталось что это фишинговый сайт и скорее всего к августу его просто не будет. скажите пожалуйста что лучше всего предпринять в такой ситуации ?

, анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы что хотите получить? Деньги или что?

Если деньги, пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Можете как пострадавший (если Вас им признают и дело будет возбуждено) заявить гражданский иск в рамках УД.

Но по таким делам время занимает не один месяц.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подавайте заявление в полицию. Вас обманули мошенники, а ваши средства похитили.

Тут усматривается ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

если деньги вы перевели добровольно.

В теории, полиция может принять меры и установить движение ваших средств к преступникам и если они осели на счетах преступников, а не обналичены — счета арестовать в рамках ст.115 УПК РФ и вы сможете деньги вернуть.

Но это довольно редко происходит и затруднено тем, что деньги вы передали через крипту.

И ваша девушка, с которой вы общались, будет утверждать, что она к хищению не причастна, а преступников не знает.

Но подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ я вам все же рекомендую.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый а день.

Первое предчувствие вас не обмануло Надо было прислушаться к нему.

Жулики умеют все красиво и красочно объяснить и прорекламировать.

Вам ущерб причинен?

Вы можете подать заявление в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Что касается перспектив.

Если данные девушки реальные ( что не факт)  ее могут установить.

Если под ее личиной скрывается кто  то другой, то шансов в разы меньше.

Если есть много потерпевших, которым причинен ущерб — можно подать совместно заявление.

Дела, по которым много потерпевших и большая сумма ущерба могут поставить на контроль. Это несколько повышает шансы на успех.

 так же я узнала что она занимается проституцией

Это не связано с данной ситуацией

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
что лучше всего предпринять в такой ситуации ?

        Согласно ст. 2, 4  ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы имеете право направить свое обращение в письменной форме или в форме электронного документа, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг в государственные органы.

        Если будут оснований полагать, что вред причинен вам непосредственно преступлением, вы сможете предъявить виновному лицу требование  о возмещении имущественного вреда согласно ст. 44 УПК РФ.