Здравствуйте, законен ли арбитраж криптовалюты в России и как узаконить с него доход?

, Максим, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В России криптовалюта регулируется Федеральным законом № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону, криптовалюта признаётся имуществом для определённых целей, но не может являться платёжным средством — то есть оплатить товар или услугу с её помощью не получится.

Налогообложению подлежит исключительно получение прибыли от операций с криптовалютой — любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы. 5 Обязанность платить налог появляется в момент продажи криптовалюты на бирже за фиатную валюту (RUB, EUR, USD и т. д.). Расходы на приобретение учитываются в момент перевода фиатных валют в цифровую валюту.

Физические лица должны заполнить и предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. При определении налоговой базы учитываются все доходы за год, включая продажу недвижимости и транспортного средства.

Организации должны платить 20%-й налог на прибыль с продажи криптовалюты. ИП и организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, уплачивают налог при получении дохода от операций с криптой. В зависимости от объекта налогообложения — доходы или доходы, уменьшенные на расходы — применяются ставки по налогу соответственно 6% или 15%