Каковы основания для отказа в принятии апелляционной жалобы?

здравствуйте.

направила апелляцию в Иркутский областной суд.

и только после отправки поняла что в просительной части ошибочно указала номер гражданского дела по которому прошу решение отменить.дату решения указала правильно. по тексту номер дела указан.

послужит ли такая ошибка основанием для отказа?

как исправить ошибку, какое заявление дослать?

, Ксения, г. Иркутск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

 При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих названным требованиям, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
 В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Вы можете составить уточненную апелляционную жалобу и сдать в канцелярию областного суда, если дело уже там… Думаю если описка только в номере дела, то это не страшно.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

получается в любом случае в принятии не откажет. а просто обездвижит и даст срок для устранения недостатков?