Законна ли установка камер для контроля ситуации без ведома человека?

Добрый день.

Наш дедушка очень стар (86 лет) и у него началась старческая агрессия. По описанию диагноз похож на старческий маразм и деменцию. Он вымещает зло на бабушку (его жена) и на дочь, которые с ним живут. Обзывает, оказывает моральное давление и не выпускает бабушку из дома из-за ревности, не имеющей под собой никаких оснований. Естественно проблем он не видит и лечиться не собирается. Ходит плохо, еле разговаривает, сам себя почти не обслуживает. Но сил у него все же больше, чем у женщин с ним живущих. Так же он пьет каждый день вино, много. Началась паранойя и др. сопутствующие симптомы. К психиатру он идти не собирается. Да и если предложить он изведет всех домочадцев. В общем ситуация очень сложная. Надо быстро принимать решение, пока не натворил бед. Так как при других людях он ведет себя адекватно, мы хотим установить дома (пока не знаем как и что) камеру или видео регистратор. Чтобы можно было доказать его агрессию врачам или участковому. Естественно без его ведома. Иначе он просто не даст этого сделать или что-то сделает с камерами или бабушкой. Законна ли установка камер для контроля ситуации без ведома деда?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! К сожалению, без ведома дедушки  и без его «участия», вы ничего решить не сможете.

В вашем случае вам следует, если он злоупотребляет спиртными напитками, попробовать в соответствии со ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ, ограничить его в дееспособности:

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий, но я не понял из него, законна ли установка камеры без ведома деда?

Леонид, формально, без его согласия, конечно, это делать незаконно, это может быть расценено ( если он заметит), как неприкосновенность его частной жизни.

Конечно, можно  установить видеорегистратор, но он его может сломать?