Обязательно ли наличие туалета, умывальника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста хотим торговать разливным и бутылочным пивом в нестационарном помещении, расположенном на пляже. ( торгуем только летом ). Открыто ИП, КВЭД 56.30, 56.10.1, 47.11. Также продает напитки, мороженое., Сэндвичи, бургеры, пицца ( уже готовые мы их только разогреваем.)

Вопрос: законная ли продажа пива в нашем случае, если помещение не стационарное.?

Обязательно ли наличие туалета, умывальника? ( подвода воды и канализации нет ) Можно ли ставить столы и стулья, чтоб были посадочные места или лучше не надо, чтоб позиционировать себя как закусочная?

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Так что с самой организацией ИП у вас все соответствует.Идем далее.

Главное-это организация торговли пивом.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориях: детские, образовательные и медицинские учреждения; спортивные и культурные объекты; общественный транспорт всех видов и его остановки; АЗС; рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита); военные объекты.

Согласно п.9 ч.2 вышеуказанной статья запрещена продажа алкогольной продукции:

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Согласно ст.2 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

На основании вышеизложенного пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.

Сэндвичи, бургеры, пицца ( уже готовые мы их только разогреваем.)

У вас не общепит.

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать и чем торговать, чтоб считаться общепитом.? Мне важно торговать пивом в нестационарном помещении, поэтому подскажите варианты как прикрыться общепитом ( что добавить, какие документы доделать, чем торговать?)

Юля, я вот нашла вам рекомендации.Ознакомьтесь.Надеюсь, вы проясните свой вопрос в полной мере.

https://alfabank.ru/help/articles/sme/start/ip-dlya-obshchepita/

Только дочитайте все до конца.Там есть интересующая вас информация.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Продажа алкогольной продукции     при оказании услуг общественного питания  не допускается, в том числе:

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

ст.16 Закона 171-ФЗ

То-есть,  для нестационарных торговых объектов  нужно смотреть исключения,  в частности к ним относятся розничная   продажу  ИП   пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

То-есть в нестационарных торговых точках ИП вправе продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, но при оказании услуг общественного питания.

Под услугами    общественного питания понимаются    изготовление продукции общественного питания, создание условий для  ее  потребления и реализации,   как на месте изготовления, так и вне его по заказам (Постановление Правительства №1515).

То-есть в нестационарном торговом объекте при оказании услуг общественного питания должно, как минимум    изготавливаться продукция общественного питания.

В частности к продукции общественного питания относится порция, под   которой   понимается   определенный объем (вес) готового блюда.

 законная ли продажа пива в нашем случае, если помещение не стационарное.?

Она может быть  разрешена  при организации услуг общественного питания.

Обязательно ли наличие туалета, умывальника? ( подвода воды и канализации нет )

Для  оказания услуг общественного питания на вынос    наличие туалете не обязательно.

Касаемо  водоснабжения  оно должно быть, а значит и водоотведение потребуется.

2.15. Предприятия общественного питания должны быть оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

При этом для обеспечения горячего водоснабжения допускается наличие автономных систем.

По организации оказания услуг общественного питания рекомендую Вам ознакомиться с СанПиН 2.3/2.4.3590-20  https://docs.cntd.ru/document/566276706

С требованиями технического регламента  ТР ТС 021/2011  О безопасности пищевой продукции по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Если потребуется консультация по их применению при организации оказания услуг общественного питания для конкретного объекта можете заказать ее  в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Правильно ли указан у Вас регион: г. Москва? В этом случае следует принимать во внимание местные ограничения.

Так согласно Постановлению Правительства Москвы № 1069-ПП
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции», вводятся дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции:

12. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) в нестационарных торговых объектах, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением:

12.1. Розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) при оказании услуг общественного питания в сезонных кафе.

При таких обстоятельствах продажа алкогольной продукции в том числе пива запрещена в нестационарных объектах даже при оказании услуг общественного питания.

Так же следует, на мой взгляд отметить, другой спорный момент, согласно п. 7, ст. 16 ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции:

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма.......

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое всем юристам. Я доя себя получила много полезной информации.Мой регион г. Мариуполь, ДНР, как я понимаю здесь пока местных ограничений нет, но все ссылаются на законы РФ.Этот торговый павильон сезонный ( работает только летом) установлен в районе городского пляжа.