Законны ли требования оплатить штраф?

Здравствуйте. Законны ли требования оплатить штраф? До этого несколько лет никакой информации и сведений о необходимости оплаты взносов не было.

  • IMG_9377
    .jpeg
, Айгуль, с. Иглино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Законны ли требования оплатить штраф?

 Добрый день!

 Законными могут быть требования об уплате задолженности по взносам в садоводческое товарищество, но не административный штраф.

 Административный штраф может быть назначен только судом и органами, должностными лицами государственных органов и организаций, установленными Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Далее продолжу.

Так, статьей 28.3 КоАП РФ установлено:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/?ysclid=lwmfh0azr9739443383

А главой 23 КоАП РФ установлены органы, которые полномочны рассматривать дела об административных нарушениях с назначением наказания, в том числе и штрафа

КоАП РФ Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ

РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В указанных нормах права не предусмотрен такой орган как общее собрание ОДСНТ, как полномочный привлекать граждан (и членов ОДСНТ) к административной ответственности.

 Что касается задолженности по членским взносам, то её размер в данном письме даже не указан.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Айгуль, здравствуйте! В данном уведомлении вас как бы «привлекают» к ответственности по ч.3 с. 8.8.КоАП  указывают вам сумму штрафа.Это не является законным и правильным.ОСДНТ вправе ставить требование об уплате задолженности по членским взносам а не «привлекать» к административной ответственности и тем более устанавливать наказание.

Уплата членских взносов указана в ст.14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Требования об оплате штрафа однозначно не правомерно. СНТ не наделено такими полномочиями, привлечь к административной ответственности не могут.

А вот если у Вас задолженность по членские и целевым взносам, то вполне правомерно требования.

Вы как член СНТ с силу ст 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ обязаны

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Но имейте ввиду, что взыскать задолженность в судебном порядке с Вас могут только за последние 3 года. В суде Вы вправе заявить о сроке исковой давности. Вообще, досудебная претензия составлена несколько криво. Требуют что-то оплатить, а сами даже рассчет задолженности не приложили, суммы задолженности не указано.

Ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.