Можно ли матери ребенка взять разрешение на выезд ребенка через суд без разрешения отца?

Здравствуйте, проблема состоит в том , что отец ребёнка платит алименты и законно добился встречи с ребёнком. Но мать, за 4 года ни разу не показала ребёнка, а алименты требует. Теперь она звонила и хочет на выезд разрешение, отец сказал что не даёт, подразумевая что может предложить ей такое пусть откажется от алиментов и он бессрочно дасть разрешение на выезд. А в ответ она сказала я подам в суд, и сама добьюсь разрешения. Она ещё не в курсе о его таком предложении. Что делать в таком случае?

, Нармин, Баку
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, непонятно, а каком разрешении идет речь — выезд на ПМЖ или разовый? По общему правилу согласия на выезд не требуется. Если матери нужно согласие на выезд ребенка, она может получить разрешение на выезд у суда.

В-вторых, отказ от алиментов законом не предусмотрен.

В-третьих, если у вас есть решение суда о порядке общения вы можете исполнять его принудительно силами ФССП согласно положений Закона «Об исполнительном производстве». Кроме того, порядок общения можно изменить.

С уважением, Андрей Козырев

Нармин
Клиент, Баку

Выезд разовый. вы по законам Российской Федерации говорите?

Нармин
Клиент, Баку

Какое разрешение она может получить у суда? разовое или на пмж?