Но этот дом был постороен в браке моих родителей, могу ли я как-то оспорить завещание?

Здравствуйте, помогите и подскажите пожалуйста. Я совершеннолетняя и дееспособная. Мой отец написал завещание на свою вторую жену два дома (один немного больше -чем второй) которые находятся на участке 938сотых. Но этот дом был построен в браке с моей матерью . И вот после смерти его, она унаследовала его по завещанию( уже получила свидетельство о праве на наследство по завещанию) на один дом у нее есть документы , а на втрой она хочет оформить уже, и продать купить своей дочери. Квартиру и машину. Но этот дом был постороен в браке моих родителей , могу ли я как-то оспорить завещание ? Со дня смерти отца прошло только 1,5 года. Что делать подскажите. Я даже не знала что отец на неё написал завещание дома в том числе построенный в браке с моей матерью. А она уже пришла на готовое туда.

  • ee6252dc-f977-4e49-bb9c-7be9269f026e
    .jpeg
, Севиля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было когда умерла мама ставить вопрос о выделе ее супружеской доли в имуществе которое записано на отца  и наследовать ее долю  как наследник первой очереди.

А просто оспорить завещание отца крайне сложно, только если доказывать через посмертную психиатрическую экспертизу что он не понимал что подписывал. Но это надо подтверждение экспертов что у него были какие то психические отклонения на тот момент.

А как давно умерла мама??.. Вы жили в этом доме после ее смерти?

Севиля
Клиент, г. Москва
Мы не думали, что она со своими корыстными целями двигается. Думали она будет жить там со своими дочками (от нашего отца ) и наш родительский дом будет сохранен до последнего клочка, и будет переходить по наследству от детей к детям. А она один дом оставляет себе, а другой хочет продать и купить своей дочери квартиру и машину. Хотя этот дом строили отец и наша мать в браке. Ей достался и дом и ещё хочет продать и купить своей дочери, а нам фиг с маслом от имущества моих родителей. Мать умерла 2015 году.

Если пытаться теперь только что-то доказать с маминой долей в этом имуществе. Сложно конечно по истечении 9 лет это делать.

Это надо идти в суд и ставить вопрос о выделе из имущества отца маминой 1\2 доли и доказывать что-то из этого.  Причем что-то из того что перечислено ниже вы должны были совершить в течение 6 месяцев после смерти мамы. Так что вспоминайте, за что платили, какое имущество мамы забрали, может кому денег отдавали за нее в 2015 г. и т. д.

Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оспорить завещание будет очень сложно.По крайней мере и Вашего вопроса не усматривается таких оснований. Он ведь не был недееспособным?

Но после смерти Вашей мамы Вы с отцом были наследниками доли  матери, Ст.1142,1153,1154 ГК РФ. Вы не обращались к нотариусу в шестимесячный срок для вступления в наследство? Возможно Вы совершили какие-то действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства?

Севиля
Клиент, г. Москва
Нет не обращались, не думали что она так будет делать. А отец тихо молча пошел и написал завещание на неё, и узнала я про это буквально в прошлом месяце. Хотелось бы оспорить
А отец тихо молча пошел и написал завещание на неё, и узнала я про это буквально в прошлом месяце. Хотелось бы оспорить

 Это его право как наследодателя завещать имущество.А одного лишь Вашего желания оспорить недостаточно. Другое дело в том, что если Вы докажете фактическое вступление в наследство на долю матери в  судебном порядке, то из наследственной массы отца можно будет исключить Вашу долю.Но и это будет сделать нелегко с учетом Ваших пояснений и того, что прошло уже 9 лет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно признав его в суде недействительным, но для этого нужны основания.

Например оспорить можно завещание, если оно подписано  не Вашим отцом, признав его ничтожным (ст.166 ГК РФ).

Либо  не соблюдены права на наследство несовершеннолетних или  нетрудоспособных детей наследодателя, которые наследуют  вне зависимости от содержания завещания,  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.  (ст1149 ГК РФ).

Вы же ссылаетесь на

Но этот дом был построен в браке с моей матерью .

При   этом не указываете обстоятельства при которых  происходил раздел маминой доли.

То-есть не понятно  почему доля   мамы  перешла полностью только отцу, писали ли Вы отказ от  наследования маминой доли    и т.п.

могу ли я как-то оспорить завещание ?

Само завещание оспорить можете, но  для этого нужны основания.

В Вашем вопросе  они не указаны.

Указания лишь на один факт того,  что отец по завещанию распорядился принадлежащим ему имуществом,  недостаточно для его  оспаривания. Даже с учетом   того, что   это имущество  было приобретено в совместном браке

То-есть нужно изучать наличие других обстоятельств, в том числе указанных мною выше о недействительности завещания, о  вступлении отца в наследство и т.п.

Севиля
Клиент, г. Москва
Нас детей 4 от первого брака, и мы уже все взрослые. Мы сами в шоке что отец скрытно от нас после смерти матери тихо молча на неё написал завещание. И молчали они оба все эти годы, и как отец умер, потом когда она хотела продать мы узнали что он такое сделал. Мы ей говорим не надо ничего продавать из имущества нашего отца и матери, и живи сколько хочешь. Мы против продажи. Мы столько труда вложили в этот дом, наше детство прошло там, а она которая просто унаследовала просто корыстно теперь хочет распоряжаться.
Севиля
Клиент, г. Москва
Ни один из детей не писал отказ от маминой доли, а он через год после смерти тихо молча пошел и написал на неё завещание и даже не сказал никому что вот дети я написал завещание, и своей доли и вашей матери на неё на неё. А она берет и так поступает, хочет продать и своей дочери купить ещё что-то. А нам Фиг с маслом даже от доли матери
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 2015 году кто-то из вас может был несовершеннолетним? Может вы были зарегистрированы на день смерти мамы в этих домах вместе с матерью? Или проживали в течение 6 месяцев со дня смерти матери ы этих домах?