Как мне платить алименты на ребенка без заявления матери?

Здравствуйте. Я отец, записан в свидетельство у ребенка, с матерью ребенка в официальном браке не состоял. Мать подавала на алименты во время совместного сожительства. Из зарплаты деньги на алименты перечислялись. Я перешел официально на другую работу, алименты перестали вычитать из зарплаты, объяснили тем, что мать ребенка должна прийти заново писать заявление на алименты. Мать не собирается писать это заявление, аргументируя тем, что хочет через несколько лет получить крупную сумму, якобы я должен по закону. Как мне платить алименты на ребенка без заявления матери? Хочу платить все официально по законам.

, Анастасия, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если алименты взыскивались судебными приставами по решению суда в рамках исполнительного производства по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то надо решать вопросы через пристава, можно договориться о новом порядке удержания алиментов. Если же алименты платились добровольно, то надо продолжать перечислять их на известный счёт взыскателя с сохранением квитанций и указанием на алименты в назначении платежа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Пристав сказал, что мать должна написать заявление, но она отказывается. Что делать в этом случае?

Если исполнительное производство не прекращено и исполнительный лист не возвращался взыскателю, то необходимость подачи такого заявления вызывает вопросы, пристав должен продолжать исполнения и дальше, без всяких зновых заявлений взыскателя. Если же она отозвала исполнительный документ, то может заново предъявить его приставам с новым заявлением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае изменения места работы у плательщика алиментов бывший работодатель обязан направить сведения об увольнении плательщика алиментов в ОСП по месту жительства Должника с приложением к уведомлению исполнительного листа (судебного приказа), на основании которого удерживались алименты.

Плательщик также должен сообщить в ОСП по своему месту жительства о перемене места работы с просьбой направить исполнительный лист для удержания алиментов новому работодателю, а до этого времени перечислять алименты либо самому взыскателю напрямую (если имеются реквизиты для оплаты) или на счет ОСП по месту своего жительства.

В противном случае у плательщика алиментов будет образовываться задолженность по алиментным платежам, т.к. они подлежат оплате ежемесячно, а за просрочку оплаты ст. 115 СК РФ предусмотрена ответственность в виде пени в размере 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Мне сказали, что мать должна написать заявление. Я перешел на службу в МО РФ. Я от себя написал заявление, сказали что этого недостаточно. Мне нужно переводить официально алименты по счету. Матери я переводить не могу лично

Алименты можно переводить на счет ОСП, который указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Само по себе обязательство по уплате алиментов несовершеннолетнему ребенку не могло прекратиться из-за того, что Вы утратили официальный заработок.

Ваша сожительница подавала заявление в суд о взыскании с Вас алиментов?

Есть одна проблема: в случае, если в отношении Вас вынесено судебное решение об уплате алиментов, с Вас взыскивались денежные средства в размере 1/4 от официального заработка. Когда вы утратили официальный заработок, пристав может начать начислять Вам сумму алиментов в размере 1/4 от среднего заработка по стране.

Для более детального предоставления информации, Вы можете связаться со мной в личном чате, я проверю информацию о ходе Вашего исполнительного производства и дам несколько комментариев и советов, как действовать Вам в данном случае.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
У меня первый ребенок от другой жены. Я первому ребенку официально перечислял алименты. Мама второго ребенка написала заявление на алименты и отнесла мне на работу без приставов. У меня снимали 25% на обоих. Я подал в суд и присвоили на обоих детей 33% вообщем. После перехода на службу МО РФ первому ребенку 16,5% с зарплаты алименты вычитали. Я пошел к приставам, чтобы решить вопрос с алиментами на второго ребенка, мне сказали, что мать лично должна приехать и написать заявление. От меня ничего не требуется. Что делать?

В таком случае, исполнительный лист возращен работодателем Матери Вашего ребенка.

К ее сожалению, она не сможет взыскать с Вас «большую сумму» разом т.к. алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

В данный момент матерью вашего ребенка не предприняты попытки к взысканию, доказать Ваше уклонение от оплаты долга она не сможет, а следовательно ничего взыскать не получится.

Действия пристава на данный момент правомерны. Действительно, если исполнительного документа нет у пристава, его должен предъявить ему взыскатель и написать заявление.

В вашей ситуации Вы можете оставить этот как есть, либо перечислять добровольно. (Можно направлять почтовым переводом, если известны данные матери).

В любом случае, когда она вновь предъявит исполнительный лист, пересчитывать ей сумму за предыдущий период никто не будет. Сумма алиментов насчет считаться от даты предъявления соответствующего Исполнительного документа, либо приставу, либо работодателю.