Доказательство прав на продукцию, продаваемую через интернет-магазин

Компания «А» выпускает продукцию и продаёт ее в интернет-магазине Wildberries. Тут появляется Компания «В» и пишет жалобу на компанию «А», заявляя, что последние продают контрафакт. И следом предоставляют патент от 2012 года. Но, продукция схожа внешне на 80%. Руководство интернет-магазина заблокировали товары компании «А», требуя предоставить любой факт ( документы, фотографии, переписки с почты, вотсап) того, что компания ранее даты патента использовала уже эту продукцию. Но, компания «А» зарегистрирована как ИП в 2018г.

Следовательно, никакой документации не имеет.

Для разрешения данного вопроса компания «А» создала дизайн-проект своей продукции датой от 2011 года. Но участники договора-физические лица. Заказчик - физ лицо, действующего ИП компании «А». Исполнитель-другое физ лицо. Составлен договор возмездного оказания услуг, сам дизайн-проект и акт приёма-передачи разработанного проекта. Являются ли данные документы подтверждением права преждевременного использования(создания) данной продукции?

В дизайн-проекте имеются фотографии готовых образцов.

Какие возможны варианты развития данной ситуации? И какую роль в принципе могут сыграть данные документы для компании «А»?

, снежана, г. Пятигорск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Снежана, уточните что конкретно Вы имеете ввиду под словом «патент» именно патент на промышленный образец или свидетельство на товарный знак? Для понимания ситуации необходимо больше информации.

Главное уточните правильно ли я понял — компания «А» это просто ИП, зарегистрированный в 2018 году. И этот человек ещё не являясь ИП в 2011 году заключил указанный Вами договор. Но, главное в том, что этот договор фиктивный, изготовлен он в 2019 году. Соответственно, учитывая обстоятельства разрешения этого вопроса в досудебном порядке вряд-ли возможно. А в суде правообладатель может просто провести экспертизу самого оригинала договора, в результате которой  может быть установлено, что договор изготовлен именно в 2019 году, соответственно возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ Фальсификация доказательств.

На первый взгляд ситуация выглядит именно так, по возможности изложитье подробности