И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти

Вот например в ходе расследовании есть косвенные доказательства. И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти. То дело прекратят?на этого человека

, Арсен, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, будет вынесен опрадательный приговор

В силу ст. 302 УПК РФ

Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2.Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

Либо если доказательства невиновности будут на стадии следствия, то в силу УПК РФ

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А дело в суде или еще следствие идет?

Согласно ст.88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

То есть будут оценивать совокупность доказательств. И если есть косвенные и одно прямое доказательство невиновности, то либо уголовное дело будет прекращено на следствии в соответствии со ст.24 УПК РФ, либо суд вынесет оправдательный приговор.

Арсен
Клиент, г. Москва
Нет. Дело в том что сам человек себя оговорил. Сидел дома и сказал что сделал это потом скзаал что сразу что он это не делал.потом еще раз сказал на сл день что он что то сделал но.намеками.потом так же сразу сказал что он ничего не делал Но он не делал реально. ему за это что то будет? если нет доказательств.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее суть дела?

Нет. Дело в том что сам человек себя оговорил. Сидел дома и сказал что сделал это потом скзаал что сразу что он это не делал.потом еще раз сказал на сл день что он что то сделал но.намеками.потом так же сразу сказал что он ничего не делал Но он не делал реально. ему за это что то будет? если нет доказательств.

Сумбурно вы все изложили.

Преступления реально было?

Если например была совершена кража из квартиры его соседа, а он забавы ради сказал, что это он, то оперативники вероятно вцепятся в это и будут пытаться «раскрутить» его на признание.

И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти.

Какое именно доказательсво?

Алиби?

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

Или обнаружили предмет хищения у другого лица?

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
  1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

Уголовное дело может быть прекращено, если доказана непричастность данного лица к совершению преступления.

Обычно следователь и руководство следствия стараются максимально подстраховаться и направить дело, по которому вероятнее всего будет вынесен обвинительный приговор.