Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит

Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?

 Добрый день!

 Если Вы заключили договор с банком (а из Вашего описания действия — это так), то Вы должны исполнять обязательства по кредитному договору. Если условиями  продажи Интернет-магазина  установлено, что в случае отказа от заказа он возвращает оплаченные денежные средства Банку в течение 5 дней, то надо контролировать этот вопрос — вернули деньги или нет.

 Вполне возможно, что Вам придётся произвести оплату процентов за пользование заемными денежными средствами в течение 5 дней.

 Это будут убытки, которые Вы понесете в связи с Вашим отказом от договора купли-продажи.

Далее продолжу.

Если Интернет-магазин не вернёт в течение 5 дней Банку денежные средства, и Вам начислят проценты за пользование заемными денежными средствами, то после оплаты Вы сможете предъявить эти убытки, возникшие по вине Продавца, к Продавцу на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

 в также на основании ст. 13 Закона РФ " О защите прав потребителей:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

Если убытки Продавец не возместит добровольно, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, и указывайте помимо требований о возмещении убытков, требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда

 и взыскании в Вашу пользу штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона.