Какое наказание может быть ко мне применено за угрозу ножом собаке?

Я являюсь хозяином собаки средней породы, выгуливаю в людных местах всегда на поводке, на площадке мы играем в мячик без поводка. Несколько раз на мою собаку рычали и пытались напасть две собаки женщины, которая их выгуливает без поводка и намордника, собаки дворовые, но очень крупные. Так же на нас нападала собака мелкой, но агрессивной породы, которая так же была без поводка. После этого я ношу с собой складной нож на всякий случай.

Мы играли на площадке в мяч, больше никого не было на этой площадке. Пришла женщина с этими собаками и специально их повела к нам. Одна из её собак начала рычать, стоя возле меня, я предупредил, что у меня имеется нож и если её собака набросится, я буду защищаться. Она начала на меня наезжать, утверждая, что я под наркотическими средствами и выгонять нас с площадки, её собаки не прекращали рычать. Какое наказание может быть ко мне применено за угрозу ножом собаке?

, Антон, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Совершенно очевидно что никакого, потому что собака согласно  Конституции РФ не обладает правом на жизнь. Вообще, Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью введена как дополнительные гарантии права на жизнь человека.

Собакам гарантируется лишь отсутствие жестокого обращения УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными, то есть если вы из  хулиганских побуждений или из корыстных побуждений ударите собаку ножом, то заплатите штраф и возместите хозяйке ущерб, но это неверотно, потому что никто дело не будет возбуждать

Антон
Клиент, г. Краснодар
Большо Вам спасибо!
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

к вам — никакого. А вот к хозяйке собаки можно применить меры воздействия — напишите заявление в полицию. Угроза причинения тяжкого вреда здоровью путем натравлявания собаки — тоже основание. Желательно, чтобы при этом были свидетели.

Антон
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Если подобное повториться, то обязательно обращусь, для начала, к участковому.