Как работника на больничном отправить в отпуск с последующим увольнением?

Сотрудник находится на больничном , но хочет уйти в отпуск с последующим увольнением . мы имеем право его отправить в отпуск и днем увольнения считать последний день отпуска ? или отпуск продлевается на время больничного и день увольнения считать выход с больничного + отпуск ? и положена ему компенсация, если Мы обособленное подразделение, за работу в районах крайнего севера . главный офис находиться в Спб

, Ольга, г. Мурманск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Сотрудник и во время больничного может направить Вам заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Согласно нижеуказанных норм права отпуск на период больничного не продлевается, а больничный оплачивается на общих основаниях.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы. (Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.)

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Статья 80 тК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.