Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался?

добрый день! мой сын был тяжело ранен, год лежал в госпитале, в декабре начали готовить к выписке. наш врач подал документы на ввк перед отпуском 1 декабря. пришло заключение ввк с двумя ошибками, доктор вернул комиссии, они переделали. Прислали. одну ошибку исправили, вторую нет.

в итоге, снова мы ждали. 20 дней!!! я связываюсь с частью, отправляю им закл ввк 20 декабря, при том говорю что доктор нас ещё не выписывает, решил ещё продолжить лечение. Итог :мне часть отправляет отпускной билет от 20 декабря, в котором говорится, что мой сын находится в отпуске с 2 декабря!!(задним числом). я говорю это как? он ещё лежит в больнице, а вы его отправили в отпуск, а может мы месяц или два пролежим ещё, ранение серьёзное. на что мне ответили, что вам продлят отпуск, как вас выпишут отправьте нам выписку. Отпуск продлится. Нас выписали 27 декабря . нам разрешили не ехать в часть, так как сын тяжёлый

дома через месяц нам звонят с части :почему не приехали? у вас уже 60 дней прошли. я говорю как прошли когда нас выписали 30 дней назад, у нас ещё месяц впереди. вы же должны продлить. На что мне сказали : ничего не знаем. у вас отпуск закончился и продлять никто не будет. Я на след день пошла к прокурору, на что он сказал, что они должны были продлить отпуск или аннулировать и сделать с 28 декабря отпуск. Отправил меня в военную камендатуру, где сказал юрист, что неправда. отпуск начался у нас с 20 декабря, так как дата приказа 19 декабря. такое ощущение, что все изучали разные законы. Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался? мы не виноваты же на ввк ошибки делали и дату такую поставили, мы после ввк 27 дней ещё лечились. спасибо!!!!

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае если идет отпуск после ранения по заключению ВВК, то он предоставляется только если было такое заключение ВВК и был издан приказ командира части о предоставлении отпуска.

Если никто не обращался за предоставлении отпуска после получения такого заключения, то отпуск командир не мог предоставить

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением