Добрый день, подскажите пожалуйста, муж находится в отпуске по болезни, последствие ранения, больничный и заключение ВВК у нас есть, могут ли его снять с денежного довольствие?

Добрый день,подскажите пожалуйста,муж находится в отпуске по болезни,последствие ранения,больничный и заключение ВВК у нас есть,могут ли его снять с денежного довольствие?

, Анна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Нет, с денежного довольствия он не снимается.

Если он проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ то по смыслу Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается вполном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Он уже сколько находится вне зоны проведения СВО?

С него могут снять выплачиваемую дополнительно к денежному довольствию ежемесячную денежную выплату, осуществляемую на основании Указа Президента РФ от 31.03.2023 №230дсп, в случае, если он не более чем в течение одного месяца непрерывно находится на лечении/в отпуске по болезни.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Вне зоны 3 месяца на лечение, все документы предоставлены на службу
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, денежное довольствие ему должно выплачиваться в полном размере.

В силу Приказа МО РФ № 727 от 2019 года

Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается вполном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Сколько у него отпуск по длительности, больше месяца?

Единственно, что ему могут не выплачивать это выплаты, предусмотренные Приказом МО РФ № 230дсп от 31 марта 2023 г

это 15.000, выплата двух окладов и боевые, если он находится в отпуске более 30 суток

Все остальное он должен подучать полностью