Что могут предъявить неофициальному работнику фирмы, если появилась задолженность?

работаю на фирму, появилась задолженность, устроен неофициально, что мне могут предъявить? Как с этим разобраться

, Андрей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Смотря о какой сумме задолженности идет речь, как образовалась задолженность и есть ли в этом Ваша вина. Тут много обстоятельств имеет значение. Если сумма большая и Вы виноваты, работодатель может закрыть глаза на возможное свое привлечение к административной ответственности за неофициальное трудоустройство работников и постараться Вас наказать за ущерб. Там вплоть до уголовной ответственности (если Вы что-то украли, например). То есть Ваше неофициальное трудоустройство — это нарушение со стороны работодателя, но это не значит, что при наличии Вашей вины в причинении ущерба, с Вас ничего требовать не будут. А вот если Вашей вины нет, то и бояться Вам нечего.

С уважением!