Могу ли всё равно требовать алименты?

Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом.

Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке.

Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание.

Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.

, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Все приобретено в браке Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня.

Все имущество, нажитое в период брака, согласно ст. 34 СК РФ, является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Далее продолжу.

1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила Составленбрачный договор о том, что после развода… квартира будет разделена по 1/2 каждому

Тут очень важно, что записано в таком Договоре к/п — есть ли в нем указание на то за чьи средства приобреталась квартира.

Если есть подтверждение тому, что квартира приобреталась не за совместно нажитые средства, то это должна быть Ваша квартира.

При этом Вы подписали Брачный договор о том, чтобы после развода у супруга осталась половина данной квартиры, что, получается, не совсем справедливо.

Сейчас изменить положения Брачного договора можно:

1. путем подписания Соглашения к Брачному договору и в договорном порядке изменить это положения.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/

2. обратиться в суд с Исковым заявлением о признании Брачного договора недействительным, ввиду кабальности сделки — Вы отдаете супругу свое имущество просто так.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/

Далее продолжу.

Предлагает составить соглашение, что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50,я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать?

В Соглашении о разделе/Соглашении об изменении и дополнении Брачного договора — можно распределять имущество как угодно, главное, не нарушать принцип равноправия, т.е. нельзя оставить одного из супругов в крайне неблагоприятном положении (ст. 44 СК РФ).

Можно определить, что ипотечные обязательства выплачиваются поровну.

При этом нельзя ограничить Вас в правоспособности взыскания алиментов. Т.е. после этой устной договоренности Вы можете смело подать в суд Заявление о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Однако, если супруг не хочет платить алименты, Вы можете это урегулировать также у нотариуса — путем выплаты алиментов имуществом

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться… путем предоставления имущества, а также иными способами

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0580f35fc163cd96abbafe9921fc6393ba5ad362/

Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы)

 Подарки — являются имуществом только этого супруга. Опять же это нужно будет доказать, если дело дойдет до суда.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Т.о. подарки — это только Ваша собственность, они не подлежат разделу; отказ от алиментов — ничтожен, Вы можете на словах пообещать и тут же после подписания выгодного Соглашения о разделе имущества подать Заявление о взыскании алиментов; алименты он может сразу выплатить имуществом — например, отдать Вам свою долю в квартире в счет алиментов и требовать выплату ипотечных платежей.