Является ли авт составленный в одностороннем порядке доазательством поставки товара не соответствующего качества?

Здравствуйте, ситуация такая:Поставщик поставил товар заказчику в соответствии с госконтрактом, в срок определенный контрактом. Заказчик товар и документы на товар принять отказался без объяснения причин. На следующий день поставщик вывез товар с территории заказчика. Через два дня заказчик прислал поставщику акт о несоответствии товара, составленный без вызова поставщика, акт составлялся в день поставки товара. Поставщик с данным актом не согласился, ссылаясь на то, что данный акт составлен в одностороннем порядке без вызова представителя поставщика и не может являться подтверждением поставки не качественного товара. Заказчик в свою очередь требовал поставки товара соответствующего условиям контракта. Поставщик повторно товар не поставлял, контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке. Далее заказчик направил претензию с требованием о выплате неустойки: пеню за просрочку поставки товара, с момента поставки до момента расторжения контракта, штраф за неисполнения контракта. Вопрос: является ли акт составленный в одностороннем порядке подтверждением поставки не качественного товара. Должен ли поставщик выплачивать и пеню и штраф. Спасибо.

  • Кассационная жалоба
    .pdf
  • Дополнения к КЖ
    .pdf
  • Кассационная жалоба
    .pdf
  • Дополнения к КЖ
    .pdf
, Ирина, г. Чита
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы можете написать свои возражения на претензию покупателя. Возможно в контракте указаны условия приемки товара.
Вы можете составить акт о том, что покупатель не принял товар.

В случае, судебного разбирательства, необходимо ссылаться на нарушение условий приемки товара. Необходимо оценивать все доказательства. Возможно у покупателя ведется видеонаблюдение на территории, где вы передавали товар. У покупателя должны быть доказательства уведомления о составлении акта.

В соответствии с ст. 483. ГК РФ:
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Законом предусмотрена определенная процедура расторжения контракта:

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (ст. 95 ФЗ от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вы можете направить жалобы на действия/бездействия заказчика в уполномоченные органы.

Ирина
Клиент, г. Чита

вы не ответили на мой вопрос

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина,

Статья 513 ГК РФ Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Уведомлял вас заказчик о ненадлежащем качестве товара в установленный договором срок
Имеется ли в контракте обязанность покупателя приглашать поставщика для составления акта или есть указания составлять акт о несоответствии товара и направлять его на подпись поставщику в указанный срок, а в случае не  подписания  в срок или не направления мотивированного отказа от подписания акт будет считаться подписан?

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 марта 2017 г. N Ф05-2232/17 по делу N А40-13940/2016
При этом суд установил, что допустимых доказательств некачественности товара, поставленного ООО АПК «ДиетЭкс», не представлено; приемочные акты об установлении расхождений в качестве при приемке продуктов питания от 17.07.2014, 22.07.2014, 23.07.2014, 31.07.2014, 01.08.2014 составлены заказчиком в одностороннем порядке и не являются надлежащими доказательствами, подтверждающими поставку товара ненадлежащего качества.

Таким образом, на ваш вопрос можно ответить при исследовании контракта.
С уважением Добышев Р.В.

Дополню, заказчик согласно ст. 94 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должен направить мотивированный отказ от приемки

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

Вы вправе обратится с жалобой в антимонопольный орган.

Ирина
Клиент, г. Чита

Руслан, добрый день, а вот суд (первой, апелляционной и кассационной инстанции) такой акт принял в качестве доказательства поставки товара ненадлежащего качества. При этом сам контракт не содержит условия об обязательности или необязательности вызова представителя поставщика в спорных ситуациях, однако есть ссылка, что приемка товара осуществляется в соответствии с основными условиями поставки, в которых как раз прописано, что вызов представителя поставщика для составления акта, в таких случаях, обязателен.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Акт, составленный заказчиком в одностороннем порядке, без вызова представителя поставщика и без доказательств надлежащего уведомления поставщика, не является доказательством поставки товара не соответствующего качества.

Данный вывод обычно следует, если по условиям контракта прописано подобное условие. Однако, если такого условия нет, но надлежащего уведомления все равно не было и акт составлялся в одностороннем порядке, то все равно такой акт является недействительным. Это соответствует обычаям делового оборота, судебная практика это подтверждает.

ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми
актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или
договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными
правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в
соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом
регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором,
должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Для точного ответа на Ваш вопрос выложите текст контракта. Иначе качественное консультирование будет невозможным.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Ирина
Клиент, г. Чита

Екатерина, добрый день, а вот суд (первой, апелляционной и кассационной инстанции) такой акт принял в качестве доказательства поставки товара ненадлежащего качества. При этом сам контракт не содержит условия об обязательности или необязательности вызова представителя поставщика в спорных ситуациях, однако есть ссылка, что приемка товара осуществляется в соответствии с основными условиями поставки, в которых как раз прописано, что вызов представителя поставщика для составления акта, в таких случаях, обязателен.

Добрый день.

Если имеется ссылка, что приемка товара осуществляется в соответствии с основными условиями поставки, в которых как раз прописано, что вызов представителя поставщика для составления акта, в таких случаях, обязателен, то позиция суда неправомерна.