Возможно ли сделать доп соглашение об увеличении срока действия договор (срока поставка товара), для того чтобы оплатить этот "хвостик" и закрыть контракт?

Добрый день. Контракт по поставке гсм. закупка через электронный аукцион. срок действия контракта до 17 декабря. Мы оплатили со своей стороны. Но.... водители по незнанию продолжали заправляться до 31.12.2023.

Сумму контракта НЕ превысили!!!

Возможно ли сделать доп соглашение об увеличении срока действия договор (срока поставка товара) , для того чтобы оплатить этот "хвостик" и закрыть контракт?

, Мария, г. Кемерово
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Согласно ч. 1 и 2 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о закупке, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт. Положения ст. 95 Закона о контрактной системе не предполагают возможности внесения в контракт изменений в части срока исполнения обязательств по нему. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает заключение дополнительного соглашения с указанием новых сроков исполнения контракта.

Не секрет, сроки увеличивают государственных контрактов. Но это всегда нарушение и всегда штрафы. Есть несколько исключений из правил, но по факту, повторюсь. Это всегда нарушение. Самое простое, заключить закупку до 100 т.р., если есть возможность и «хвостик» там провести.