Нужно ли проставлять маркировку честный знак на эти товары?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как правильно понимать постановление правительства РФ №2405 от 29.12.2023 . "О ПРОВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И БЫТОВОЙ ХИМИИ". Что значит эксперимент? подлежат ли товары (по перечню) ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ маркировке согласно этому постановлению? Другими словами в ближайшие два месяца планирую закупить небольшую партию косметики из Китая: скраб для лица, маски и кремы для очищения и уходом за лицом/телом, тушь для ресниц, помаду и другие средства для макияжа. Нужно ли проставлять маркировку честный знак на эти товары???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 4 Положения о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, участники оборота отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе.

То есть маркировка продукции, указанная в перечне отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, осуществляется на добровольной основе.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В эксперименте участвуют парфюмерно-косметические средства с кодами  ТН ВЭД ЕАЭС: 3304, 3305, 3306 (кроме  3306 20 000 0),  3307(кроме 3307 41000 0, 3307 49 000 0, 3307 90 000 1,  3307 90 000 2), 3401, 3402 50 000 0,   3402 902.

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1668455/

 Что значит эксперимент?

Эксперимент значит, что  на добровольной основе подается заявка  об участии в маркировке в отношении средств  с указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС.

Эксперимент проводится в целях достижения поставленных целей, а именно для определения сведений позволяющий идентифицировать товарную единицу; тестирование возможностей использования технологии нанесения средств идентификации; апробация полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации; организация эффективного взаимодействия гос. органов с участниками оборота; определение технических возможностей информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента; первичного наполнения подсистемы национального каталога маркированных товаров информационной системы; разработки предложений по внесению изменений в законодательство  регламентирующее оборот  парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии;  подготовки предложений по определению кодов ТН ВЭД ЕАЭС   по видам экономической деятельности  парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

подлежат ли товары (по перечню) ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ маркировке согласно этому постановлению?

Нет, обязательной маркировке указанные Вами товары не подлежат.

Указанные Вами товары имеют коды ТН ВЭД ЕАЭС  3304, 3304 10 000 0,   3304 20 000 0, поэтому могут участвовать в эксперименте, но на добровольной основе