Что в этом случае предпринять, если взыскают долги?

Возбужденно дело о взыскании долга приставами,но у меня нет даже постановления,не было повесток,писем.Я не знаю даже кто с меня взыскивает долг.Что в этом случае делать?

, Ольга, г. Омск
Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо выяснить на сайте службы судебных приставов номер исполнительного производства, там также будет указано на основании какого документа (решения или судебного приказа) возбуждено исполнительное производство, также будет указано каким судом и когда. Затем Вам необходимо обратиться в суд за получением копии данного решения, если это судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения копии приказа подать возражения на его отмену. Всю эту процедуру можете сделать иначе — сходить к судебному приставу, который указан на сайте.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо выяснить на сайте службы судебных приставов номер исполнительного производства, там также будет указано на основании какого документа (решения или судебного приказа) возбуждено исполнительное производство, также будет указано каким судом и когда. Затем Вам необходимо обратиться в суд за получением копии данного решения, если это судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения копии приказа подать возражения на его отмену. Всю эту процедуру можете сделать иначе — сходить к судебному приставу, который указан на сайте.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятно, вы получили исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства. Из этих документов вы можете увидеть, кто взыскатель, информацию о заявленном требовании (долге) а также информацию о судебном решении (суд, номер дела).

Можно ознакомиться в суде с материалами на предмет выяснения обоснованности требований, надлежащего уведомления вас как ответчика и проч. обстоятельств. Может быть будут основания для обжалования решения вступившего в силу.

«Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу» (ст. 376 ГПК).

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Хотел бы поправить коллег. Узнайте, какой суд вынес заочное решение или вынес судебный приказ (на основании которого возбуждено исполнительное производство). Узнать это можно у пристава и/или на сайте суда или службы судебных приставов. Далее, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии судебного решения судебного приказа и заявление на ознакомление с материалами дела. После ознакомления с решением суда и материалами дела, если посчитаете решение необоснованным и при наличии уважительных причин пропуска судебных заседаний и сроков обжалования (отмены) судебного решения, то вам необходимо будет написать заявление на восстановление пропущенного срока на отмену судебного приказа или отмену заочного решения суда (в зависимости от того, вынесено ли было заочное решение или вынесен судебный приказ). К заявлению о восстановлении срока необходимо приложить заявление на отмену судебного приказа или заявление на отмену заочного решение. Если вы написали заявление на восстановление срока для отмены заочного решения, а также заявление на отмену заочного решения, то вам необходимо будет приложить возражение на исковое заявление, где указываете свои доводы, которые могут повлиять на итоговое судебное решение.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо посмотреть в постановлении пристава-исполнителя номер дела и каким судом вынесено решение по делу. Обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, написать заявление об отмене заочного решения (оно является таковым, так как было вынесено в Ваше отсутствие) с обязательной просьбой отменить вынесенное судебное решение. Суд вынесет свое определение и назначит новую дату судебного заседания. Всего хорошего.