Вернуть деньги после «бесплатных» обследований

Здравствуйте! Тоже вляпался в Глобалфит. Заявление о расторжении договора написал на след день. Кредит закрыл сам, не дожидаясь набегания процентов (набежало за 2 дня 266 р). Обновил заявление с указанием своего действующего счета. Но они успели взять кровь в первый же вечер– не предупредив о необходимости «натощак». От них пришло письмо с уведомлением об удержании суммы на «комплекс анализов» на сумму почти 20 тыс. руб. и распечатка этих «анализов». Кроме того, они отправили разницу в тот же банк, где договор уже закрыт. Значит, деньги вернутся к ним.

Все документы и зарегистрированные копии моих заявлений на руках у меня есть. Можно их наказать?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если речь идет об оказания платных медицинских услуг, то в этом случае Вы как потребитель вправе от них отказаться в любое время, удерживать они ничего не вправе по законодательству.

Необходимо направить им претензию, в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор.

Порядок оказания такого рода услуг, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006:

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

 Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. оплатить Вы им обязаны только фактически понесенные расходы с оказанием Вам услуги фактически, если таковой не оказывалось то нет и расходов, естественно при этом фактические расходы они обязаны подтвердить Вам документально.

Образец претензии можете взять рекомендуемый Роспотребнадзором по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Михаил
Клиент, г. Москва

Они ссылаются на оказанные услуги– взяли кровь. Сумму этих услуг они вычитают из общей суммы. Что именно попадает под «комплекс», из сметы не ясно. Ясно одно– кровь взята не натощак. Как оспорить некачественно оказанную услугу, чтобы эту сумму вернуть? Хорошо бы и моральный ущерб возместить?