Можно ли написать заявление, когда мастер взял деньги, а работу не выполнил?

Здравствуйте, заказала ремонт ноутбука. Мастер взял деньги и пропал, трубки не берет. Можно ли написать на него заявление в полицию и по какой статье?

, Алена, г. Самара
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Заявление в полицию вы можете написать в свободной форме без указания статей УК РФ. В заявлении вы просто можете просить провести проверку по факту хищения денежных средств за ремонт. Если вы заключали с мастером договор, скорее всего, в возбуждении дела будет отказано. а вам будет рекомендовано обратиться в суд за взысканием ущерба в порядке гражданского судопроизводства.  Заявление в любом случае написать стоит, поскольку материалы проведенной проверки вы сможете использовать, например, в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Да в Вашем случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.