Можно ли расторгнуть договор без уплаты штрафа в 480к рублей?

школа нарушает условия договора в части обучения и составления резюме, а так же трудоустройства. все переложено на плечи заказчика, обучение ведется по открытым источникам. акты о выполненных работах считаются подписанными, если их не подписать в течении 10ти дней.

можно ли расторгнуть договор без уплаты штрафа в 480к рублей? и по какой причине?

  • договор Java постоплата готов
    .docx
, Сергей Хлебко, г. Гатчина
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

все переложено на плечи заказчика

 А есть подтверждение того, что отказано в его составлении и заказчик это должен делать самостоятельно?

акты о выполненных работах считаются подписанными, если их не подписать в течении 10ти дней

 Они заказчику направлялись?

Сергей Хлебко
Клиент, г. Гатчина
нет, подтверждений нет, т.к. ученики самостоятельно пытаются выйти из ситуации, составляют резюме сами. акты направляются в диадок. более того, невозможно собрать 30 подтвержденных отказов (указано в договоре) от собеседующих компаний, т.к они просто их не предоставляют. а советы, которые дает школа для трудоустройства — «напишите себе 3+ года опыта в резюме»

Согласно п. 1.2. Договора предметом заказанной услуги является

●       Оказание содействия Заказчику в разработке проекта с использованием Spring Core, MVC, Security, REST, Hibernate, Maven, Trello, Git.

●       Подготовка конкурентного резюме Заказчика для поиска работы, проведение тестовых собеседований (4-20 часов).

Договором также определено что

2.1. После завершения освоения языка программирования Java в соответствии с Приложением № 1 Заказчик обязан предпринять необходимые действия для трудоустройства по специальностям группы профессий ИТР[1], а именно: подготовить совместно с Исполнителем конкурентное резюме, пройти тестовые собеседования с ментором, подобрать совместно с Исполнителем актуальные вакансии по трудоустройству, в том числе в компаниях-партнёрах Исполнителя, пройти необходимое количество собеседований для трудоустройства.

Неисполнение со стороны Исполнителя данных условий договора — является свидетельством того, что Заказчику предоставлена услуга ненадлежащего качества.

Учитывая, что заказчик физическое лицо, то к договору полежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 4 Закона

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Таким образом, неисполнение заявленных договором услуг — свидетельствует о том, что они оказаны ненадлежащего качества.

В этой связи Заказчик с целью расторжения договора, руководствуясь ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен изначально потребовать устранить недостатки — путем составления резюме и проведение иных связанных с ним мероприятий.

Для чего он сам устанавливает исполнителю срок устранения недостатков.

В том случае, если данные недостатки не будут устранены в срок то в силу ст. 29

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально заказчик всегда может отказаться от услуг по ст 782 ГК. Но при этом уже оказанные услуги нужно будет оплатить.

При этом в договоре штраф указан ща уклонение от выплат.

За расторжение договора такого штрафа нет и быть не может, это противоречило бы ГК.

Так же в рамках ст 782 ГК нужно оплатить подтверждённые расходы исполнителя.

Отдельный вопрос — что у вас услуги консультационные, хотя по смыслу это некое обучение, а там требования иные. И к образовательной программе, если она есть и кто проводит обучение и к самому договору.

И образование это всё таки услуга для личных нужд, тут применяется закон о защите прав потребителей, в ст 32 указано тоже самое, что и в ст 782 ГК.

Акты направлялись вам?

Сергей Хлебко
Клиент, г. Гатчина
Здравствуйте. акты направлялись в диадок
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
акты о выполненных работах считаются подписанными, если их не подписать в течении 10ти дней.

По договору 5 дней.

И это в том случае они будут считаться подписанными, если Вы не направите мотивированный отказ:

2.8. В ходе оказания услуг по настоящему Договору стороны ежемесячно подписывают акты оказанных услуг в следующем порядке: Исполнитель ежемесячно до 25 числа текущего месяца направляет Заказчику подписанный Исполнителем акт оказанных услуг в текущем месяце по электронным каналам связи (п. 5.2. Договора). Заказчик в течение 5 дней направляет исполнителю подписанный со своей стороны акт или мотивированный отказ от приемки. В случае отсутствия мотивированного отказа Заказчика в течение 5 дней услуги считаются принятыми Заказчиком без замечаний.

Если мотивированного отказа с Вашей стороны не будет, то услуги, действительно, будут считаться принятыми.

Поэтому при наличии соответствующих недостатков, Вы вправе не принимать услуги, но именно через отказ с мотивировкой.

Сергей Хлебко
Клиент, г. Гатчина
это уже дела минувших дней) у меня даже подпись уже закончилась. тогда не знал о том, что ждет меня на этапе трудоустройства

 Понятно, ну по штрафу всё равно условие ничтожным считается и не может быть применено