Если я напишу заявление о приёме на работу с 7 сентября, но за это время найду более хороший вариант, смогу ли я

Добрый день!

Сейчас нахожусь в активном поиске работы. Нашёл вариант, который в чём -то устраивает меня, а в чём-то не очень. Иными словами: не тороплюсь начинать там работать, так как думаю, что, возможно, в ближайшее время смогу найти предложение получше.

Попросил работодателя дать мне время (пару недель). Он пошёл на уступки, но сказал что тоже хочет определённых гарантий и если меня устраивает это место работы, то почему бы не написать заявление на приём уже сейчас (заранее), на то число, с которого я могу выйти на работу.

Будет ли этот документ иметь какую-то юридическую силу, если он будет составлен и подписан мной? Если я напишу заявление о приёме на работу с 7 сентября, но за это время найду более хороший вариант, смогу ли я отозвать это заявление, либо сделать его юридически недействительным, чтобы для меня не было негативных последствий?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Да, с формальной точки зрения речь идёт о заключении трудового договора по правилам Трудового Кодекса РФ, что предполагает наличие Вашего волеизъявления на оформление трудовых отношений. Если Вы передумаете заключать трудовой договор через время, то имеете право сделать это, отказаться от продолжения сотрудничества с данным работодателем, отозвать ранее поданное заявление пока не приступили к работе или не заключили трудовой договор.

Всего доброго!