Можно ли подать в суд на клинику за мошенничество, исходя из условий договора?

Матери навязали кредитную карту "Халва" в стоматологии. Можно ли подать в суд за мошенничество и как лучше закрыть карту?

Дано: матери 74 года, завлекли рекламой в стоматологическую клинику. Подписала договор 20 августа, в котором указано, что оплата услуг производится с безналичным способом, на сумму 97 289,00 руб. Дали конверт с картой рассрочки "Халва" Совкомбанка (в клинике она сама конверт с картой даже не распечатывала, только дома уже посмотрели).

Сестра на следующий день пошла с ней в эту стоматологию, написала с ней заявление, чтобы расторгнуть договор по ст.32 Закона о защите прав потребителей. Клиника поставила на заявлении печать о том, что заявление принято, обещают перечислить деньги обратно на счет банка в течение 10 дней. (по данным клиники, вся сумма 97 289,00 руб. уже была снята с карты для безналичной оплаты еще не оказанных услуг).

Вопрос:

1. Как правильно закрыть эту карту? Можно ли сделать это раньше, чем клиника вернет деньги - сослаться на то, что карта была оформлена обманным путем и сам клиент с ней ничего не делал? Или надо теперь дожидаться возврата от клиники?

2. Можно ли подать в суд на клинику за мошенничество, исходя из условий договора? (прикладываю файл).

  • Договор и план лечения
    .pdf
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В суд заявление о мошенничестве не подается.

С таким заявлением Вам в силу ст. 141 УПК РФ следует обращаться в полицию.

Вместе с тем, исходя из описанной ситуации состава мошенничества тут не усматривается, в связи с чем по результатам проверки поданного Вами заявления будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В указанной ситуации следует обращаться в суд в гражданском порядке о защите нарушенного Вашего права.

Далее на этот счет поясню порядок и основания обращения в суд.

1. Как правильно закрыть эту карту?

 Закрыть ее следует самостоятельно, путем внесения в банк суммы долга вместе с процентами за время фактического использования карты.

В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщикв течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее частьбез предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Поэтому чем раньше Вы произведете возврат банку средств, тем меньше будет сумма процентов за их пользование.

При этом в течении 14 дней с момента получения средств при их возврате уведомлять банк  досрочном погашении кредита Вам не требуется.

С учетом, того, что

обещают перечислить деньги обратно на счет банка в течение 10 дней.

и если в поданном заявлении Вами не был установлен срок возврата — то данное обещание не обосновано.

Произвести возврат оплаченной суммы стоматология обязана в течении 7 дней с момента получения Вашего заявления.

Срок возврата денег ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не установлен, в связи с чем, если он не определен самим потребителем — то применяется правило ст. 314 ГК РФ. предполагающее исполнение обязательства в течении 7 дней.

Таким образом, если по истечении указанного срока денежные средства возвращены не будут — то у Вас есть основания требовать их взыскания, а также взыскания суммы процентов по кредиту, который был начислен начиная с 8го дня после подачи Вами заявления на расторжение договора по день фактического возврата средств или погашения кредита.

Указанные проценты в силу ст. 15 ГК РФ являются Вашими убытками.

Второй момент

навязали кредитную карту «Халва» в стоматологии.

 В случае, если есть доказательства навязывания, то с учетом требований ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Вы можете также требовать компенсации причиненного морального вреда в связи с навязыванием Вам кредита, в счет оплаты услуг по договору.

Поскольку в обоих случаях клиника, скорее всего Вам откажет в добровольном возмещении убытков и компенсации морального вреда — есть основания для обращения с иском в суд.

Иск подается мировому судье (цена иска до 100 000 рублей) по месту Вашего жительства и гос.пошлиной не оплачивается

В иске просите взыскать:

— причиненные Вам убытки

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопрос: 1. Как правильно закрыть эту карту? Можно ли сделать это раньше, чем клиника вернет деньги — сослаться на то, что карта была оформлена обманным путем и сам клиент с ней ничего не делал? Или надо теперь дожидаться возврата от клиники?

Вам нужно дождаться возврата денежных средств со стороны клиники на счет Вашей мамы и потом уже закрывать кредитный договор. Ссылка на то, что «карта была оформлена обманным путем и сам клиент с ней ничего не делал» — банк при таких обстоятельствах не закроет кредит.

2. Можно ли подать в суд на клинику за мошенничество, исходя из условий договора? (прикладываю файл).

Мошенничество по ст.159 УК РФ подается заявление в органы полиции, а не в суд.

Кроме того, здесь состава мошенничества не будет.

Поэтому смысла обращаться по данному факту нет, Вам придет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству.

Мария
Клиент, г. Москва
я имела ввиду, что клиент не активировал карту самостоятельно, она даже конверт не открывала. Но клиника говорит, что средства были переведены безналичным способом.

Здесь нужно разобраться, откуда именно было снятие денежных средств.

Возможно, она ещё какой то документ подписала, который ей не выдали.

Должно быть письменное распоряжение ее о возможности снятия со счета денежных средств.

Вы можете на горячую линию позвонить, узнать с карты было списание или нет.