Как обезопасить себя при покупке авто,если у продавца нет согласия супруга на продажу?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотим купить авто, которое приобретено в зарегистрированном браке у женщины. Владелица утверждает, что деньги на авто ей подарила мать - перечислила их на банковскую карту и на них автомобиль был приобретен. Ее супруг не вложил ни копейки и на него претендовать не может с ее слов. Мы не можем получить согласие ее супруга на продажу автомобиля, поскольку нет возможности с ним связаться - на звонки не отвечает, скрывается неизвестно где от всех(причину почему скрывается мы не знаем). Как мы можем себя обезопасить в случае покупки такого авто? Владелица готова написать нам любые расписки, учесть все наши риски. Как сделать это юридически правильно?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, наталья!

Укажите в договоре, что продавец гарантирует, что авто не находится в совместной собственности, а в случае нарушения — договор подлежит расторжению с возвратом уплаченной суммы.

Наталья
Клиент, г. Москва

дело в том, что автомобиль разбит, мой супруг будет его восстанавливать своими силами и средствами, чеков на все дополнительные затраты по восстановлению не будет. Там еще 100% стоимости от суммы в договоре. Получается мы вернем только половину в случае расторжения сделки, а прежние владельцы получат назад целый восстановленный автомобиль. Как-то можно это учесть в договоре?

Здесь надо искать варианты. Возможно, какой-то взаимозачет придумать.