Как обезопасить имущество от кредиторов и приставов?

просрочка по кредитам, суда еще не было. В собственности комната в общежитие и имущество, которое находится в ней.Также в собственности есть машина. Как можно сохранить от приставов и кредиторов?

, Светлана, г. Липецк
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Статья 446 ГПК РФ гласит:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

.......

А вот на машину, находящуюся в вашей собственности обратить взыскание могут, если вы не докажете, что она является единственным способом получения дохода и заработка.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю!

Светлана
Клиент, г. Липецк

Эта машина покупалась для сына, просто была оформлена на меня, это во первых. Во вторых суда еще не было, как они могут обратить на нее, тем более я ее переоформлю на сына

Пока не было суда, за машину можно не беспокоиться. Если эта машина не была куплена в кредит и не находится в залоге.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.