Как обезопасить себя при работе диспетчером, если не оформляют трудоустройство?

Roman Ivanov:

Здравствуйте! Работаю диспетчером в таможенной организации. С меня и еще троих ребят, устроившихся на аналогичную должность собрали трудовые книжки, но генеральный директор не приезжает уже 15 дней, чтобы подписать приказы о приеме на работу на нас, и чтобы соответственно заключить трудовые договоры с нами. Ситуация страшная нам просто могут не заплатить, так как договора нет и подозреваю еще записи в трудовой книжке. Заявление о приеме на работу написали с 1 марта. Уйти тоже не можем, так как опять же могут не заплатить и могут сделать плохую запись в тр. книжке. Пока угроз не было, это просто мысли из за длительного подвешенного состояния. Что можно в этом случае предпринять? Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей (нас четверо оказавшихся в такой ситуации)?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Фактический допуск к работе считается заключением трудового договора. В таком случае достаточно свидетельских показаний четырех человек, в случае, если придется обратиться в трудовую инспекцию или суд. Нарушение  в случае незаключения трудового договора в данном случае уже допущено.

ТРудовой кодекс РФ гласит, что:

Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет проверку на месте, установитфакт исполнения Вами трудовых обязанностей и привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Естественно, трудовая инспекция обязана будет исправить нарушения и заключить с ами трудовые договоры. В противном случае будет повтороное привлечение к адм. ответственности.