Каков максимальный долг по действующему микрозайму?

Здравствуйте! Сын взял кредит в микрофинансовой организации 5000р. сроком на 17 дней под 2% в день. Просрочил его так и не начав погашать на срок уже более 300 дней. Пени и штрафы по договору не предусмотрены.

Микрофинансовая организация насчитала уже 37 100 р. долга.

Законно ли это? Ведь с 01.01.2017 г. вступил в силу закон ограничивающий проценты по микрозайму. В законе говорится о 3-х кратном и 2-х кратном превышении процентов по отношению к сумме основного долга.

Сколько на самом деле мы должны с учетом положений этого закона?

Как лучше поступить в нашем случае для фиксации суммы долга?

Обращаться в суд или пытаться решить вопрос путем переговоров с кредитором?

, Владимир Юрьевич, г. Нарьян-Мар
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Да вы совершенно правы данный расчет задолженности не является правомерным.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
 начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Вести переговоры с МФО в большинстве случаев бесполезно, обычно все решается через суд.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.