Можно ли свой гараж на своем участке переоборудовать под парикмахерскую?

Добрый день! Хочу на своем земельном участке переоборудовать гараж и открыть парикмахерскую, это возможно? И что надо для этого? Спасибо

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Все виды парикмахерского обслуживания и косметические работы разрешается выполнять только в специально оборудованных помещениях — парикмахерских. Использовать помещения парикмахерских для других видов обслуживания не разрешается. Вновь построенные, реконструируемые и отремонтированные парикмахерские при их открытии принимают в эксплуатацию санитарно-эпидемиологические станции.

Парикмахерские размещают в первых этажах жилых домов, в зданиях бань, комбинатов бытового обслуживания, вокзалов, крупных предприятий, учреждений, а также в специально построенных, отдельно стоящих зданиях. При размещении в жилом доме парикмахерская имеет изолированный вход.

В парикмахерской предусматриваются помещение для посетителей — вестибюль, прихожая с гардеробом, помещение для ожидания; производственные помещения — рабочий зал для обслуживания мужчин, рабочий зал для обслуживания женщин, в смешанных или женских парикмахерских дополнительно устраивают помещения для сушки волос, мытья головы, зал для окраски волос и маникюра, зал для педикюра, косметический кабинет; подсобные и складские помещения — для вспомогательных работ; кладовые для хранения чистого и использованного белья, парфюмерии, воспламеняющихся материалов; административно-бытовые помещения — кабинет для администратора, гардеробная, душевая, уборные, комнаты персонала; технические помещения — вентиляционные камеры, электрощитовая, тепловой узел.

Площадь производственных помещений для парикмахерской на одно рабочее место принимается по СНиП 11-80 — 75: женский зал — 8 м2, мужской зал — 6 м2, маникюр — 6 м2, педикюр — 6 м2, косметические работы — 8 м2. Высоту помещений парикмахерской принимают не менее 3,3 м. В парикмахерской оборудуют два наружных входа — один для посетителей, другой служебный.

В рабочих залах, залах ожидания и подсобных помещениях предусматривают естественное освещение. В окнах всех помещений парикмахерских устраивают открывающиеся фрамуги. Искусственное освещение рабочих залов от общего источника света составляет 100 лк при лампах накаливания и 200 при люминесцентных на уровне 1 м от пола; освещение у рабочего места 300 лк. Люминесцентное освещение не должно искажать цвет кожи и волос. Рекомендуются светильники типа. ЛТБ (люминесцентные лампы теплого белого тона).

Стены и потолки помещений парикмахерских штукатурят, стены рабочих залов окрашивают по затертой поверхности на всю высоту или на высоту не менее 1,8 м масляными или другими водостойкими красками. Оклеивать стены парикмахерской обоями не допускается. Стены подсобного помещения, помещения для мытья головы, кладовой для использования белья, душевой и уборной облицовывают глазурованной плиткой. Полы в парикмахерских делают ровными, плотными: в залах ожидания, рабочих залах и подсобных помещениях — из рулонных материалов (линолеума и др.), допускаются паркетные или дощатые полы, которые шпаклюют и окрашивают; в помещении для мытья головы, душевой, уборной и кладовой для использованого белья — из метлахской плитки. Использовать другие материалы для покрытия пола допускается только с разрешения органов санитарного надзора; устройство ксилолитовых полов не разрешается, использовать штучные материалы (полихлорвиниловые плитки) не рекомендуется. Побелку и окраску помещений парикмахерских производят не реже одного раза в год.