Сколько может храниться имущество прежнего хозяина?

Купила дом 7лет назад .от старого хозяина остались блоки на улице. Сейчас хочет их забрать.написал в милицию заявление что 24-25сентября заберет,а сегодня говарит что заберет когда захочет. Сколько лет он может может храниться его имущество?

, Денис Широков, г. Невьянск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В силу ст. 1 ч. 3. ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В Вашем случае бывший собственник явно злоупотребляет своим правом собственности на указанное Вами имущество. Хотя целесообразно в Вашем случае потребоваьб документы, подтверждающие его право на блоки. То что они находились много лет назад на его земельном участке — этого не подтверждает.

По поводу заявления в полицию — Вы никаких противоправных действий не совершали, не беспокойтесь.

У вас есть два выхода из ситуации:

1) Отказать бывшему собственнику в его требованиях;

2) Вывезти блоки в иное место и сообщить бывшему собственнику о месторасположении, объяснив, что указанные блоки мешают Вам пользоваться Вашим имуществом (земельным участком) по его прямому назначению.

Удачи!