Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник

Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?

, Алла, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно обращаться в суд в порядке ст.210 ГК РФ -

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если невыполнение данной обязанности нарушает ваши права, дому грозит обрушение, суд назначит экспертизу, обяжет соседа произвести определенные меры по укреплению строения. Но если экспертиза покажет, что нет угрозы обрушения дома, в иске, скорее всего, откажут. Вот подобное решение суда:

2-88/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

26 января 2011 года
Подольский городской суд Московской области forum.garant.ru/?read,7,1434236