Могу ли только я унаследовать автомобиль, если второй наследник не идет к нотариусу?

Я и брат - наследники. Я проживала вместе с мамой. В наследство остался автомобиль. Брат не хочет принимать наследство и идти к нотариусу тоже не хочет. Будет ли наследство оформлено на меня?

, Лариса, г. Оренбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Будет. Но вам обязательно при подаче заявления о выдаче свидетельства на наследство необходимо указать второго наследника. Если он не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев, то свидетельство о праве на наследство (на всё наследство) будет выдано вам.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, если ваш брат откажется, его доля будет присвоена к вашей

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если в течение шести месяцев с момента смерти Ваш брат не обратиться с заявлением к нотариусу, Вы один вступите в права наследования, это не будет являться препятствием, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а с ним в ГИБДД..

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет, в соответствии с законом, ст. 1159 ГК РФ, Ваш брат должен подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Если самому это ему сделать затруднительно, он вправе оформить соответствующую доверенность на любое лицо.