Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров

Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается?

Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.

Уточнение от клиента
В какой срок после получения наследства наследник должен его оформить на себя? Есть ли срок исковой давности? Что будет если пройдет более 3х лет после получения свидетельства от нотариуса?
, Михаэль, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Михаэль, здравствуйте!

А что с остальными наследниками? Они получили такие же свидетельства на 1/7 акций?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Михаэль
Клиент, г. Москва
Да все получили свидетельство о наследстве У нотариуса.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаэль, здравствуйте!

Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается?

Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.

1. Следует разъяснить общие положения ГК РФ, где указано, что

В соответствии с пунктом 3 статьи 1176 ГК РФв состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

В силу п.2 ст. 253 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

2.  Вместе с тем, согласно ч.3 ст.252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е.  вам нужно обратиться к другим наследникам, чтобы заключить соглашение относительно пользования имуществом, разрешить вопрос относительно обращения в Реестродержателю, который пояснил все верно. Ведь у вас долевая собственность — акций, поэтому может быть только общедолевой счет.  Относительно же реализации прав этих акций, то надо смотреть какие они и какие предоставлять полномочия.

3. Вместе с тем, если соглашение не будет заключено, то вы вправе обратиться в суд и выделить свою долю в натуре, а затем обратиться к реестродержателю, чтобы внес запись о наличии у вас акций, которые будут определены судом.

Для примера можно привести Решение  от 8 декабря 2016 г. по делу № 2-5922/2016 Туймазинский районный суд (Республика Башкортостан) — (вот ссылка ).

В какой срок после получения наследства наследник должен его оформить на себя? Есть ли срок исковой давности? Что будет если пройдет более 3х лет после получения свидетельства от нотариуса?

4. Законом не определен срок для обращения к реестродержателю.  Срока давности в данном случае, нет.

Если пройдет указанный срок, то ничего не будет.  Вы все также будете имеет все  права  акционера в долевой собственности в пределах определенных акций.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.