Как перевести долг по кредиту на человека, для которого его брала?

Здравствуйте, мои долги по кредиты уже у судебных приставов. Как можно перевести эти долги на того человека, которому я брала кредит? то есть я брала кредит в денежной сумме и не пользовалась, а передала своей племяннице.

, Елена, г. Якутск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

«Перевести» долги по кредитам на другого человека у вас не получится. По закону это называется распоряжение денежными средствами по своему усмотрению. Вы и распорядились — передали племяннице. Но долг это с вас не снимает. Если есть какие-то документальные доказательства такой передачи (договор займа, расписка), то можно отдельно подать в суд на племянницу и взыскать. Но все равно долг через приставов гасить вам.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без согласия взыскателя замена должника не осуществима. А учитывая, что по Вашему вопросу уже есть принятые судебные акты, то подобная передача долга в данном случае будет осложнена. Могу только посоветовать взыскать долг с Вашего должника и уплатить денежные средства Вашим взыскателям. Соответственно, если есть доказательства передачи денег родственнице, то обращайтесь в суд и взыскивайте деньги. Документы в суд Вам на платной основе может помочь изготовить юрист, к которому Вы обратитесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот никак не сделать, раз договор с банком на вас,  то оплачивать должны вы.  Если есть возможность подтвердить что вы брали для нее,  то обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ..