Нарушение судом моих конституционных прав

В гражданском деле 20 истцов.

Практически одновременно, я и наш представитель по доверенности, подали апелляции на решение районного суда. На руках имеется два определения о приеме к производству двух апелляций - моей и нашего представителя. В своей апелляции я указал еще другие доводы, кроме тех, которые указал наш представитель в своей апелляции.

Но в определении апелляционного суда нет даже ссылки на мою апелляцию, не указаны даже вкратце, что я подал апелляцию, не указаны мои доводы, не указаны мотивы суда, по которым мои доводы отклонены, в общем, как будто бы меня нет. Указывается только апелляция нашего представителя.

Считаю, что нарушены мои Конституционные права на защиту государством.

Могу ли я подать иск в Верховный суд РФ к ответчику - Областной суд по поводу ущемления моих прав и потребовать моральной компенсации?

  • Апелляционное определение начало
    .pdf
  • Апелляционное определение предпосл~
    .pdf
  • Апелляционное определение продолже~
    .pdf
  • Апелляционное определение середина
    .pdf
  • Аппеляционное определение последня~
    .pdf
  • Определение по апелляции представи~
    .pdf
  • Определение по моей апелляции
    .pdf
  • Определение судьи ВС РФ
    .pdf
  • Решение районного суда
    .pdf
  • КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА в Верховный суд~
    .doc
  • В президиум Новосибирского оконча~
    .doc
  • Жалоба на определение судьи Верховн~
    .doc
Уточнение от клиента

Прикрепляю документы.

Кассационного определения областного суда не могу найти. Видимо в какую то инстанцию отправил

Уточнение от клиента

Судя по откликам тема зацепила.

Я все инстанции прошел. Указывал про это нарушение.

Все инстанции отказали, а всвоих определениях даже нет намека на мои доводы.

Я прикрепил документы.

Могу прикрепить свою жалобу в ВС РФ, но она не была направлена районным судом, так как мне отказали в продлении сроков.

Сейчас написал жалобу Председателю районного суда на определение по восстановлению сроков.

Уточнение от клиента

Мне не тридцать тысяч надо поиметь, я теряю веру в государственную защиту своих прав!!!!

Уточнение от клиента

Добавляю кассационные жалобы, которые подавал

, Игорь, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Нужно изучать материалы дела, поступила ли Ваша жалоба в суд, а также определение суда апелляционной инстанции.

Возможно Ваши доводы повторяли доводы Вашего представителя либо не влияют на отмену решения суда.

Основания для отмены решения суда следующие:

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В любом случае суд апелляционной инстанции должен был указать на то, что Вы подавали апелляционную жалобу и оценить Ваши доводы если они отличны от доводов Вашего представителя.

Проблема в том, что это не влечет отмену определения суда апелляционной инстанции само по себе.

Также Вы не сможете подать иск к суду, который не разрешил Ваши доводы, невозможно с суда взыскать моральный ущерб в связи с этим.

Вы лишь можете подать жалобу на судей в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и требовать привлечения их к дисциплинарной ответственности.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Жалоба Вашего представителя считается жалобой от Вас, от Вашей стороны. Хотя и Ваши доводы, если они отличны от доводов Вашего представителя подлежали оценке судом.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
2. В апелляционном определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;
4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;
5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;
6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

С уважением!   Г.А. Кураев

По поводу подачи иска к суду и судьям.

Такой иск не примут к производству, так как суды и судьи независимы, и они не могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ
(ред. от 05.02.2014)
«О судебной системе Российской Федерации»

Статья 5. Самостоятельность судов и независимость судей

1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.
2. Судьи, присяжные и арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

3. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, закону субъекта Российской Федерации, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу.
4. В Российской Федерации не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей.
5. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 9. Гарантии независимости судьи

1. Независимость судьи обеспечивается:

предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;

неприкосновенностью судьи;

системой органов судейского сообщества;

предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Гражданско-правовая ответственность судьи базируется на соответствующих нормах ГК, находящихся в соответствии с п. 5.2 Европейской хартии о статусе судей, предусматривающей, что возмещение ущерба, понесенного на незаконной основе вследствие решения или поведения судьи при исполнении им полномочий, обеспечивается государством; а статус может предусматривать возможность государства потребовать судебным путем у судьи возмещения в определенных пределах понесенных расходов в случае грубого нарушения последним правил, в рамках которых осуществлялась его деятельность.

Причем подача жалобы в компетентную судебную инстанцию должна быть предварительно согласована с инстанцией, независимой от исполнительной и законодательной власти, не менее половины членов которой составляют судьи, избранные своими коллегами в соответствии с правилами, гарантирующими самое широкое представительство.

Конституционный Суд РФ Постановлением от 25.01.2001 N 1-П признал не противоречащим Конституции оспоренное положение, содержащееся в п. 2 ст. 1070 ГК, согласно которому вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, поскольку на основании этого положения подлежит возмещению государством вред, причиненный при осуществлении правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных судебных актов, разрешающих спор по существу.

Данное положение в его конституционно-правовом смысле, указал Конституционный Суд, выявленном в настоящем Постановлении, и во взаимосвязи со ст. 6 и 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не может служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, — если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением.

Подпункт «б» п. 1 Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей, предусматривающий подготовку изменений в законодательные акты РФ в сфере развития судебной системы, прямо указывает на реализацию Постановления КС РФ от 25.01.2001 N 1-П об урегулировании в законодательном порядке оснований и порядка возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи), в соответствии с п. 2 ст. 1070 ГК РФ.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-7/st-122-krf

С уважением!   Г.А. Кураев

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.
Подавать в сложившихся обстоятельствах указанный Вами иск смысла нет уже в силу того, что такое средство защиты нашим законодательством не предусмотрено.
Прежде всего необходимо кассационное обжалование апелляционного определения, поскольку налицо существенное нарушение норм процессуального права, которые могли привести к неправильному решению по делу и без устранения которых невозможно восстановление Ваших нарушенных прав.
Чтобы более детально разобраться в Вашем вопросе пришлите документы по делу (как минимум,  апелляционную жалобу и апелляционное определение).

Игорь
Клиент, г. Иркутск

В кассационную инстанцию я подавал.

Жалоба отклонена.

А по моей апелляции написано, что она же направлялась в апелляционную инстанцию. И все!

Кассация в верховный суд также отклонена. Определение такое, что как будто судья под копирку пишет пишет отказы не читая жалоб.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Я прикрепил документы к вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ситуация интересная конечно.

Вы правы, суд должен был вынести какое то определение по Вашей жалобе.

Не обязательно в Вашу пользу, но обязательно должно быть вынесено какое то определение. Ситуация при которой жалоба остается без какого то движения и рассмотрения недопустима.

То что апелляция подавалась ВАшим представителем, не говорит о том, сто Ваша апелляция не может быть рассмотрена и ее доводам не может быть дано оценки.

Я бы исходил из того, что поскольку представитель участником дела, не является, то формально она подана Вами

Глава 4. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являютсястороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Такая ситуация нигде не предусмотрена, но по аналогии я бы применял

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

...

19.Все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриватьсяв одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
В том случае, когда после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представленияот других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.
Судья суда апелляционной инстанции при наличии информациио поступлении других апелляционных жалоб, представлений, если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, возвращает дело сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений применительно к статье 169 ГПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 327.2 ГПК РФ, исчисляются со дня поступления в суд апелляционной инстанции дела с последними апелляционными жалобой, представлением.

...

26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

В Вашем случае необходимо ознакомиться с делом и установить, была ли она вообще рассмотрена, то есть находится ли она в деле.

Если ее в деле нет, то тут конечно необходимо устанавливать на какой стадии она пропала, направил ли ее суд первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

И уже после этого принимать решение.

Если она передана судом, то она есть в деле и рассмотрена, но по Вашим доводам судом апелляционной инстанции, не вынесено никакого суждения и оценки Вашим доводам не дано.

Это нужно было исправлять путем кассации, сроки на которую Вы пропустили, как я понимаю.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Я приложил документы к своему вопросу.

Кассацию я подавал, указывал на это обстоятельство, что меня нет в определении и дошел до кассационной инстанции в ВС РФ, где тоже получил отказ. И в ВС РФ тоже заявлял, что меня нет в определении и апелляционной инстанции и в кассационной.

.

Наш представитель входит в число истцов.

Игорь

 Вам отказали  в передаче для рассмотрения в ВС?

 Есть еще шанс к Председателю ВС обратиться с жалобой

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместительвправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

По существу конкретных и подробных доводов суд привел общие суждения о законности решения, которые не являются мотивированными выводами по доводам в нарушение требований ч. 2 ст. 330 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции не указал основания, по которым апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Отсутствие в апелляционном определении мотивированных выводов по ним свидетельствует о существенном нарушении норм. В связи с этим в силу ст. 387 ГПК апелляционное определение подлежит отмене.

С уважением, Екатерина Беспалова

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Я все это указывал в кассационных жалобах в областной суд и ВС РФ.

Круговая порука!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Поскольку в передаче в кассацию вам отказали, следующая «инстанция» — жалоба на имя заместителя председателя Верховного суда РФ либо председателя Верховного суда РФ с просьбой «не согласиться» с определением об отказе в передаче на рассмотрение кассации. Такое право установлено ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Пишите, что ваша апелляционная жалоба судом до настоящего времени вообще не рассмотрена. Вероятность успеха, на мой взгляд, низкая, но на этих уровнях судебной системы по-другому и не бывает, надо пробовать.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Добрый день!

Я прикрепил еще несколько документов.

Пока приходило определение ВС РФ об отказе в передаче в суд ВС РФ, у меня вышли сроки.

Я написал жалобу Председателю ВС РФ, приложил ееи все документы и направил в районный суд на продление сроков. Указал и приложил документы, что выезжал за границу, Приложил копии писем и запросов в ВС РФ о том, что определение шло два месяца.

Районный суд в продлении сроков отказал.