Будет ли это нарушение его прав с точки зрения закона?

Название

Здравствуйте! Вопрос по вопросу договора аренды. Я - наймодатель. В договоре аренды прописан нан...

Комментарий

Здравствуйте! Вопрос по вопросу договора аренды. Я - наймодатель. В договоре аренды прописан наниматель и постоянно проживающий. Ситуация такая: постоянно проживающий съехал, при этом отказывается отдавать ключи от квартиры. С нанимателем хотим поменять замок. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять замок, если в договоре прописан постоянно проживающий? Будет ли это нарушение его прав с точки зрения закона?

, Полина Полина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить договор?

Подскажите, пожалуйста, можно ли менять замок, если в договоре прописан постоянно проживающий? Будет ли это нарушение его прав с точки зрения закона?

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
 Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

постоянно проживающий имеет равные права с нанимателем.

Однако стороной договора является именно наниматель, так как он заключал договор и несет по нему обязательства.

Вы лишите постоянно проживающего права доступа.

Однако каких то проблем в связи с этим у сторон возникнуть не должно.

Поэтому поменять можно. особенно если вы опасаетесь за сохранность имущество собственника или нанимателя.

Все таки это в большем приоритете чем права данного лица.

Еще такой момент.

Если в квартире остались его вещи, то напишите ему об этом, так как он может из вредности подать заявление в полицию под предлогом кражи или удержания его имущества.

Если же нет, то можно не переживать особо.

Желательно конечно получить его письменное подтверждение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С нанимателем хотим поменять замок. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять замок, если в договоре прописан постоянно проживающий? Будет ли это нарушение его прав с точки зрения закона?

 Добрый день!

 Вы можете менять замки, а также перед заменой замков можете заключить с нанимателем соглашение об изменении условий договора, согласно которому предусмотреть, что наниматель проживает один, без постоянно проживающего гражданина, указанного в договоре, на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

 Если постоянно проживающий, указанный в договоре, не зарегистрирован в этой квартире ни временно, ни постоянно, то никаких нарушений его прав не будет.

Статьей 677 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

 Если такой гражданин добровольно выехал из жилого помещения, не зарегистрирован в данном жилом помещении, и договор найма жилого помещения наймодателем и нанимателем изменен, то проблем быть не должно.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

 В соответствии со ст. 606 ГК РФ в договоре аренды есть только две стороны Арендодатель и Арендатор. Наличие постоянно проживающего это просто согласие Арендодателя на то, чтобы в помещении проживал еще-кто-то.Постоянно проживающий таким образом не зарегистрирован, не является стороной договора, поэтому права на проживания в арендуемом помещении не имеет.

Таким образом, вы можете просто подстраховаться, сделать дополнительное соглашение к договору аренды, или перезаключить договор, исключить постоянно проживающего из текста договора и заменить замок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять замок, если в договоре прописан постоянно проживающий? Будет ли это нарушение его прав с точки зрения закона?

 В данном случае Вы вправе по согласованию с наймодателем произвести смену замка.

Это не будет являться нарушением прав постоянно проживающего лица.

В силу ст. 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Таким образом, указанное лицо было вселено с согласия наймодателя, что оговорено договором.

При этом данное согласие может быть исчерпано, что предполагает возможным изменение договора по общему правилу на основании ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон.

Исходя из указанного обстоятельства Вы подписываете к договору дополнительное соглашение, по которому исключаете возможность проживания данного лица в помещении, после чего производите замену замков.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Полина

Есть несколько вариантов решения .

Согласно 677 гк рф

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Таким образом, необходимо учитывать, что помимо нанимателя в жилом помещении могут постоянно проживать и другие граждане. В отличие от договора социального найма, по которому постоянно проживать с нанимателем могут только члены его семьи, по договору коммерческого найма постоянно проживать с нанимателем и пользоваться жилыми помещениями могут любые лица. Поэтому они обязательно должны быть указаны в договоре найма жилого помещения. Они имеют равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением, но не несут обязанностей. Если такие лица не были указаны в договоре найма жилого помещения, они должны быть вселены по правилам ст. 679 ГК РФ

В ч. 2 п. 2 комментируемой статьи особо подчеркивается, что отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом. Поэтому они не могут заключить соглашение, в котором будет зафиксирован отход от принципа равенства их прав с нанимателем.

Далее надо смотреть ваш договор. Если там не указан постоянно проживающий просто меняйте замки и всё. Выдавайте ключ нанимателю.

Если он указан, то вы можете либо заключить дополнительное соглашение либо расторгнуть договор и заключить новый но уже без постоянно проживающего.

Если этого не сделать, то в теории постоянно проживающий может подать иск о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, передать дубликат ключа от жилого помещения. ( но это маловероятно)

Полина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Полина Полина
Клиент, г. Москва
Да, спасибо. Постоянно проживающий указан в договоре найма. Поэтому, судя по вашему ответу и ответам выше, лучше просто составить доп. соглашение, либо перезаключить договор.
Поэтому, судя по вашему ответу и ответам выше, лучше просто составить доп. соглашение, либо перезаключить договор.

 Да, идеальный вариант — это дополнительным соглашением расторгнуть действующий договор найма и заключить новый договор на иных условиях, без указания постоянно проживающего гражданина.