Здравствуйте, скажите пожалуйста после теста днк на отцовство, если бывший супруг не является биологическим отцом ребёнка, может ли он через суд отстаивать свои права на сына?

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте

Если по документам он (Ваш бывший супруг) так и остался отцом ребенку, то он будет иметь все права на ребенка. Сам по себе тест ДНК (хоть и отрицательный, его таких прав не лишает. Лишиться родительских прав он может только в судебном порядке.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Вопрос странный, если отец не является «био отцом» то какие вообще он может права предъявить на ребёнка. В первую очередь родителя имеют приоритеное право воспитания своих детей перед другими людьми. Соотвественно человек не являющейся «био отцом» не может предъявить какие либо права на его воспитание и проживание совместно с ним. В том, числе если он подал иск об определении отцовства и получение алиментов.