Повышающий коэффициент применяется к нормативу или к плате за отопление?

МКД с неработавшим в 2016г УУТЭ имеет помесячные отчёты потребления тепла за год (с повышающим коэффициентом). Как будет рассчитываться норматив отопления на 2017г.? Перерасчет по отоплению за 16 минувших месяцев жильцы оплатили. Наш МКД переводят на более высокий норматив по отоплению, УУТЭ введён в эксплуатацию. Правомерно ли учитывать повышающий коэффициент к нормативу (Гкал/кв. м), а не к плате (руб.) за отопление? Каким НПА это регламентируется? Спасибо.

, Nika, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» повышающие коэффициенты, применявшиеся ранее при начислении платы за отопление отменены с 01.01.2017.

Пункт 2, подпункты «г», «д», «ж», абзацы второй — сто шестой подпункта «к» пункта 5, пункт 7 и абзацы третий и четвертый подпункта «м» пункта 9 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.

С Уважением, Олег Рябинин.