2 недели назад подписала трудовой договор, в котором прописаны рабочие часы по нормативам (логопед в

Добрый день.

2 недели назад подписала трудовой договор, в котором прописаны рабочие часы по нормативам (логопед в здравоохранении 20 часов в неделю, т.е. 4 часа в день)

Сегодня получила уведомление об изменении условий договора, где теперь рабочие часы увеличиваются до 36 часов в неделю. При несогласии договор со мной разрывают. Заработная плата при увеличении часов не меняется.

Уточнение от клиента
Договор и доп соглашение
Уточнение от клиента
Договор и доп соглашение
, Владислава, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислава.

Существенные условия трудового договора могут быть изменены по согласованию сторон, то есть работника и работодателя. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. У Вас более сложная ситуация, поскольку работодатель хочет чтобы Вы работали за пределами нормативного определенного рабочего времени, да еще и без соответствующей оплаты. То есть в данном случае имеет место прямое нарушение прав работника. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прократуру.

Владислава
Клиент, г. Москва
Новые условия вступают в силу 01.07.2024, как раз 2 месяца. Правильно ли я понимаю, что в этом случае нарушений со стороны работодателя нет?

С точки зрения процедуры внесения изменений в договор нарушений со стороны работодателя нет. Но работодатель хочет, чтобы Вы работали на две ставки, оплачивая фактически одну. В связи с этим я бы обратилась в трудовую инспекцию и прокуратуру именно по данным обстоятельствам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислава.

… подписала трудовой договор, в котором прописаны рабочие часы по нормативам (логопед в здравоохранении 20 часов в неделю, т.е. 4 часа в день)  Сегодня получила уведомление об изменении условий договора, где теперь рабочие часы увеличиваются до 36 часов в неделю.

В данной ситуации речь идет об изменении условий трудового договора в одностороннем порядке работодателем, что предусмотрено законом, но при наличии соответствующих оснований у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

  Порядок регулируется в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Т.е. д ля ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

При несогласии договор со мной разрывают. Заработная плата при увеличении часов не меняется.

А если работник отказывается он может быть уволен, по основанию указанному  в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В уведомлении я не увидел ссылки на   наличие причин связанных с изменением организационных или технологических условий труда, лишь указание на положения нормативных правовых актов, т.е. работодатель не ссылается на такие причины, что обязательно согласно требованиям статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Более того, так как работодатель намерен увеличить объем рабочего времени без увеличения размера оплаты труда, здесь могут усматриваться еще и факты направленные на ухудшение положения работников в сравнении с условиями коллективного договора положения которых тоже следует Вам изучить отказать Вам не вправе и обязаны были ранее ознакомить с ним под роспись.

А если так, то еще и по этому основанию применение порядка предусмотренного статьей 74 Трудового кодекса РФ не допускается.

Из статьи 74 Трудового кодекса РФ прямо следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.