Рыбоводство на землях сельхоза

Имеется з/у с категорией - Земли сельскохозяйственного назначения и ВРИ - Для сельскохозяйственного производства. Хочу заняться разведением рыбы, выкопать пруд. Допускается ли это законом?

Что необходимо предпринять?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.78 Земельного кодекса Российской Федерации

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Поэтому применительно к категории Вашего ЗУ Вы можете делать то, что описали.

Касательно же ВРИ ЗУ, кадастровый номер Вашего ЗУ можете дать?

И что из себя будет представлять по конструкции пруд?

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

конструкция «пруда» имеет большое значение, так как если речь идет о большой площади/объеме, глубине, монтаже фильтрационных и/или подогревающих воду конструкций, что фактически на своем ЗУ Вы создаете как водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима, так и объект капитального строительства (см. ст.2 Водного кодекса РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Скорее Вам придется получать в установленном порядке и разрешение на строительство такого объекта (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

То есть здесь масса своих нюансов.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Пруд будет представлять собой выбранную землю на глубину 1-1,5 метра относительно существующей плоскости земельного участка, и уложенную рядом в виде борта, бруствера, высотой 1-1,5 метра шириной 5-6 метров. При наполнении водой его глубина будет 2-2.5 метра, а площадь 2000 кв.м.

Кадастровый номер пока дать не могу, т.к. документы дома.

Не возникнет ли проблем с контролирующими органами в связи с земляными работами под предлогом нарушения плодородного слоя?

Помню номер квартала 23:37:0401000. Это может помочь?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Да, вы можете заниматься данным видом деятельности.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использованиявключает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.12
Рыбоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);
размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

А что для этого нужно? Оформить ИП или ООО.

Не возникнет ли проблем с контролирующими органами в связи с земляными работами под предлогом нарушения плодородного слоя?

Андрей, закон разрешает ведение данного вида хозяйственной деятельности, соответственно разрешены и необходимые постройки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ВРИ ЗУ Вы можете заняться данной деятельностью

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 сентября 2014 года N 540
Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.13
Рыбоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);

размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Да, на землях сельхоз назначения можно заниматься рыбоводством.

Земельный кодекс РФ
Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Начать следует с организации крестьянского (фермерского) хозяйства. В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Считается же созданным такое хозяйство согласно ст. 5 названного Федерального закона со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

Для государственной регистрации КФХ в регистрирующий орган согласно п. 1 ст. 22.1 Закона о госрегистрации необходимо, в частности, представить:
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21002, утвержденной приказом МНС РФ от 03 декабря 2003 г. N БГ-3-09/664. Заявителем, согласно п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, выступает глава КФХ, подлинность его подписи на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке;
копию паспорта главы КФХ как основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, либо иного удостоверяющего личность документа, если заявитель является иностранным гражданином или лицом без гражданства;
документ об уплате государственной пошлины. Государственная пошлина составляет 400 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

(Источник:: www.garant.ru/article/6499/#ixzz4ehgRWJXS)

Вам следует зарегистрировать Выкапывание пруда нужно в первую очередь согласовать с компетентными органами. Не исключено, что это дозволено не будет.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вам следует зарегистрировать Выкапывание пруда нужно в первую очередь согласовать с компетентными органами. Не исключено, что это дозволено не будет.

С какими компетентными органами следует согласовать? По какой причине мне могут отказать?

Андрей

В специальной проектной организации нужно создать проект, остановить вас может Россельхознадзор — любые геологические, геодезические моменты, влияющие на земли вокруг, плодородный слой почвы и проч. — и вам откажут (лучше начать с россельхоза, с простой консультации по вашему участку — потом перейти к проекту).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я себе представляю, провести работы по выкапыванию пруда на земле категории сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» проблем не будет. Рыбоводство представляет собой такой же вид сельскохозяйственного производства как и растениеводство.

Познакомьтесь, пожалуйста с

Приказом

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 апреля 2015 года N 129
Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства), особенностей использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)

В нем Вы обнаружите определенные особенности, касающиеся подобного вида использования в том числе и обособленных водоемов (т.е. принадлежащих юридическим и физическим лицам).

Кроме прочего в нем указано:

9. Создание прудов и иных водных объектов для целей аквакультуры (рыбоводства) на земельных участках осуществляется собственниками таких земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами соответствующих земельных участков в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
С какими компетентными органами следует согласовать? По какой причине мне могут отказать?
Андрей

В приведенном мною пункте приказа Минсельхоза есть такая строка:

в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Из этого можно понять, что строительство такого объекта как пруд требует согласования в первую очередь с органами местной администрации по экологии, архитектуре и строительству и с учетом соответствующих СанПиН, например вот этот:

2.1.5. ВОДООТВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ,
САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.1.5.980-00

в части санитарно-гигиенических требований к пруду.

Не возникнет ли проблем с контролирующими органами в связи с земляными работами под предлогом нарушения плодородного слоя?
Андрей

При получении соответствующего разрешения никаких проблем в этой части не возникнет, поскольку будет учитываться и причина снятия этого слоя, оцениваться проект организации пруда в целом и даны рекомендации, как со снятым слоем следует поступить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а какой прод Вы собираетесь устраивать русловый пруд или пруды-копани. Порядок устройства таких прудов отличается и достаточно сильно.

Также много будет зависеть от того как именно Вы намерены строить или рыть данный пруд, но в любом случае Вам необходимо будет решать вопрос с плодородным слоем почвы, т.к. Вам могут и не разрешить ничего делать, если земли относятся к ценным.

Статья 79.ЗК РФ Особенности использования сельскохозяйственных угодий
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.
Не возникнет ли проблем с контролирующими органами в связи с земляными работами под предлогом нарушения плодородного слоя?
Андрей

Возникнет. Если Вы не получите разрешения на снятие плодородного слоя, то соотвественно нельзя будет копать пруд, в противном случае

Статья 8.6. КоАП РФ Порча земель
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2010 г. по делу N А66-9391/2010
Как видно из материалов дела, по заявлению жителей Медновского сельского поселения прокуратурой проведена проверка законности строительства прудов для разведения рыбы в районе деревень Глинки, Новосельцы Калининского района Тверской области.
Обществом 01.03.2010 с закрытым акционерным обществом «РегионИнвест» (далее — ЗАО «РегионИнвест») заключен договор аренды земельного участка. Согласно указанному договору земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 10 га с кадастровым номером 69:10:0000009:0408, расположенный в границах участка, почтовый адрес ориентира: Тверская область, Калининский район, Медновское сельское поселение, предоставлен для целей строительства рыбных прудов для выращивания рыбы.
Прокуратурой установлено, что общество с момента заключения договора, осуществило с использованием специальной техники снятие плодородного слоя почвы и изъятие песка в отсутствие проекта рекультивации.
Прокуратура по данному факту 21.06.2010 вынесла постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
Постановлением управления от 27.07.2010 N 11-12/225 (01) общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
Требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, определены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 525/67 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» (далее — Основные положения), который является обязательным для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами.
В соответствии с пунктом 32 Основных положений за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, невыполнение или некачественное выполнение обязательств по рекультивации нарушенных земель, несоблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, юридические, должностные и физические лица несут административную и другую ответственность, установленную действующим законодательством.
Материалами административного дела подтверждается, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 69:10:0000009:408 площадью 10 448 998 кв. м, расположенного вблизи деревень Глинки и Новосельцы Медновского сельского поселения (ориентир село Медное по направлению на восток), без разрешительной документации снят плодородный слой почвы с площади примерно 3500 кв. м, перемещен и складирован штабелем и кучками на прилегающей площади.
Из представленной в материалы дела кадастровой выписки следует, что спорный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и имеет вид разрешенного использования для сельскохозяйственного производства.

И предъявят иск о возмещении вреда, суммы обычно в таких случаях в несколько миллионов рублей.

Пруд будет представлять собой выбранную землю на глубину 1-1,5 метра относительно существующей плоскости земельного участка, и уложенную рядом в виде борта, бруствера, высотой 1-1,5 метра шириной 5-6 метров. При наполнении водой его глубина будет 2-2.5 метра, а площадь 2000 кв.м. Андрей

Вроде бы, если я правильно поняла, то будет пруд-копань.
Вы будете устраивать гидроизодяцию, если да, то каким образом и как намерены заполнять водой?.