Добрый, можно продать пол дома без раздела земли

Добрый, можно продать пол дома без раздела земли. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Людмила, добрый день!

Половина дома без раздела земельного участка на котором он находится продать нельзя. Согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок являются неделимой вещью, то есть одним целым. Поэтому, при продажи, к примеру, 1/2 доли дома необходимо продать и 1/2 долю земельного участка.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за приятный ответ. Можно при вступлении в наследство 1/2 дома продать или подарить второму совладельца дома без раздела земли и оформления доли дома через суд.
Можно при вступлении в наследство 1/2 дома продать или подарить второму совладельца дома без раздела земли и оформления доли дома через суд.

 Почему наследство только 1/2 дома? Где земельный участок? Земля в аренде? Почему сейчас речь идет о суде?

Если земельный участок в аренде, то можно. Аренда автоматически перейдет.

Если всё-таки земельный участок в собственности, то здесь тогда необходимо смотреть документы.