Кто должен чистить и на основании каких нормативных документов дренажную канаву для отвода воды между проезжей частью и участком земли, находящимся в частной собственности

Кто должен чистить и на основании каких нормативных документов дренажную канаву для отвода воды между проезжей частью и участком земли, находящимся в частной собственности. Канава вырыта много лет назад местной администрацией и множество лет не убирается.

, Виктория, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктория, добрый день!

По общим правилам, раз дренажная канава находится на земельном участке, который является собственностью Администрации города её обслуживанием должна заниматься Администрация.

Если дренажная канава является частью системы городского водоотведения (канализации) то ее обслуживанием должен заниматься, например, водоканал либо иная специализированная организация на чьем балансе находится общегородская канализация.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за полный ответ!