Законен ли денежный перевод между родственниками?

Здравствуйте, близкий мне родственник, находясь заграницей и имея туристическую визу, совершает перевод на моё имя, с периодами во времени примерно каждые два месяца. Сумма переводов в промежутке от 50.000-200.000 р.; Данный перевод я не снимаю на руки, а сразу же перевожу на номер счёта этого же родственника. Скажите пожалуйста данная операция вообще законна? Заранее благодарю

, Алина, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Если денежные переводы рублевые, то вопросы могут возникнуть лишь у налоговой по части неуплаты подоходного налога.

А если в это трансферы в иностранной валюте, то объем транша следует оценивать в долларовом эквиваленте и согласно ст. 9 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

Таким образом, долларовые переводы ограничены 5000 долларов США в течении одного операционного дня.

С уажением, Райнхард Хайдрих.