Он хочет отказаться от перевода в В/Ч А и приложив отношения с В/Ч В написать рапорт о новом переводе

Здравствуйте! Сын контрактник (Северный флот с 2019г.)

Сына под давлением заставили написать рапорт о переводе в В/Ч А. Сейчас у него на руках есть отношения с другой В/Ч В.

Он хочет отказаться от перевода в В/Ч А и приложив отношения с В/Ч В написать рапорт о новом переводе.

Рапорт об отказе о переводе в В/Ч А у него не принимают.

Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если сын подал рапорт с просьбой о переводе, он имеет право просить не рассматривать этот рапорт, это предусмотрено в статье 109 Дисциплинарного Устава ВС РФ (утверждён Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495):

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

… обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

То есть он вправе просить прекратить рассмотрение ранее поданного им рапорта и не настаивать на переводе в в/ч А.

Проблема тут скорее в том, что сам по себе перевод зависит от решения командира его части.

По правилам статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 перевод военнослужащего к новому месту службы на равную должность производится без согласия военнослужащего по приказу командира части, он имеет право, но не обязан издать соответствующий приказ, в том числе и при наличии отношения из другой воинской части. Командир обязан рассмотреть такое отношение, но не обязан принимать положительное решение по нему, если полагает, что решение задач, поставленных перед его частью, требует продолжения сыном службы по старому месту службы.

Универсальный совет в таком случае — обращаться в военную прокуратуру для проверки на предмет соблюдения прав военнослужащего при рассмотрении вопроса о возможности перевода.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Пусть направит рапорт о прекращении рассмотрения его предыдущего рапорта о переводе заверенной заказной телеграммой на имя командира  части с уведомлением о вручении (срок вручения 2 дня).

При этом, перевод на равнозначную воинскую должность производится без согласия военнослужащего согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если его переводят с его согласия на вышестоящую или нижестоящую воинскую должность и приказ о переводе уже состоялся, то мое мнение, что отозвать указанное согласие уже нельзя, оно уже исполнено и рассмотрено.

Основания для отказа в переводе также указаны в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Далее продолжу

Вот эти основания

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При этом, отмечу, что требовать перевода на воинскую должность в которую ему выдали отношение он не может.

Это право командования перевести его на другую должность по его просьбе или отказать.

При этом, рапорт вместе с отношением должны рассмотреть в установленном законом порядке.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Сейчас у него на руках есть отношения с другой В/Ч В.

 Его отношение для командования не обязательно.

Оно по нему в равной мере праве принять как положительное, так и отрицательное решение с отказом в переводе.

Командование лишь обязано принять и рассмотреть поданный рапорт по существу.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

прямо оговорено, что

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий,отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, полученное отношение подлежит обязательному рассмотрению в течении 10 дней, о принятом решение по которому, в том числе об отказе в удовлетворении рапорта о переводе в в/ч В должен быть уведомлено командование в/ч В.

У командования Вашего сына нет обязанности осуществлять его перевод по поданному отношению.

Сына под давлением заставили написать рапорт о переводе в В/Ч А.

 Исходя из требований п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ он вправе отозвать ранее поданный рапорт о своем переводе.

Подать он его может и по почте.

Но и тут есть нюансы, связанные с тем, что ему могут сообщить. что поданный рапорт был удовлетворен и его перевод состоялся.