Каковы последствия неявки в суд в качестве свидетеля по административному правонарушению?

Если вызывают повесткой в суд в качестве свидетеля по административному правонарушению, но ты в этот день работаешь - является ли это уважительно причиной? Как об этом сообщить? Обязательно ли вообще присутствовать по такому делу в суде? Что будет за неявку?

, Мария, г. Череповец
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

За неявку в судебное заседание предусмотрена ответственность:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Работы не является уважительной причиной.

Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Если проигнорируете повестку, то есть два варианта:
1) Ничего не будет, поскольку стороны согласятся на оглашение ваших показаний из материалов дела, то есть дело рассмотрят и без вас.
2) Пришлют повестку повторно. В таком случае явиться придётся, иначе будете подвергнуты принудительному приводу. Также могут наложить штраф.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Судебные вызовы являются обязательными. за неявку по судебной повестке в суд предусмотрена ответственность в виде штрафа. в случае, если свидетель уклоняется от явки, он может быть подвергнут приводу в суд. то, что вы работаете в день, на который суд вас вызвал, не является уважительной причиной для неявки. в случае, если не можете явиться, можно предупредить суд, позвонив либо написав письменное заявление об этом.

в случае если суд решит, что сможет рассмотреть дело в ваше отсутствие по имеющимся в деле материалам, вас могут больше и не вызывать.

Удачи!