Может ли суд взыскать издержки с административного истца в случае проигрыша истцом дела в суде о признании незаконным действия пристава?

Может ли суд взыскать издержки с административного истца в случае проигрыша истцом дела в суде о признании незаконным действия пристава ?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, по общему правилу на проигравшу сторону суд возлагает возмещение судебных расходов.

При этом, суд может освободить гражданина от их возмещения согласно части 3 статьи 109 КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Заявите соответствующее ходатайство перед судом до вынесения решения суда по делу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли суд взыскать издержки с административного истца в случае проигрыша истцом дела

 Добрый день!

 Согласно ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

В статье 107 КАС РФ  указаны категории истцов, которые могут быть освобождены от судебных расходов:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/0eb753e4402bce3f4f8fcc64ba857db551c35c72/#dst100757

 И если в Вашей ситуации административный истец к данным категориям не относится, то с него могут быть взысканы судебные издержки.

 Но согласно ч. 3 ст. 109 КАС РФ:

3. Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Да, может.

Судебные расходы в рамках КАС РФ распределяются по общим правилам процесса. А именно, сторона не в пользу которой был вынесен судебный акт должна возместить судебные расходы иных лиц, участвующих в деле в разумных пределах.

Согласно абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» по смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Таким образом, административный истец как лицо, не в пользу которого был вынесен судебный акт должно возместить судебные расходы иным лицам, участвовавшим в деле. В том числе, и заинтересованным лицам.

С уважением, Соков Д. А.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, может.

В том случае, если были понесены издержки в процессе рассмотрения дела, они могут быть взысканы судом с административного истца на основании ст. 111 КАС РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

При этом процессуальное законодательство допускает возможность их снижения по заявлению стороны, а также исключить возможность их взыскания при отнесении истца к льготным категориям лиц, перечень которых оговорен в ст. 107 КАС РФ.

Однако нужно понимать о каких именно расходах идет речь.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 21 января 2019 года N 6-П было дано разъяснение которое ограничило возможность взыскания в заявленном объеме судебных расходов с граждан в пользу заинтересованных лиц, выступавших на стороне органа публичной власти, в том числе ФССП.

Как отмечено в судебном акте

одного того, что фактическое процессуальное поведение заинтересованного лица способствовало принятию данного судебного акта, недостаточно для взыскания судебных расходов с административного истца — гражданина в случае отказа в удовлетворении его требований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, судебные расходы могут быть взысканы с административного Истца. Как разъяснено в Постановлении Конституционного суда «по делу о проверке конституционности статьи 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой граждан Н.А.Баланюк, Н.В.Лаврентьева, И.В.Попова и В.А.Чернышева город» от 21 января 2019 г.

5. Таким образом, статья 112 КАС Российской Федерации не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку – по выявленному в настоящем Постановлении своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего административно-процессуального регулирования и с учетом сложившейся правоприменительной практики – она предполагает возможность присуждения судом с административного истца расходов на оплату услуг представителя, понесенных заинтересованным лицом, участвовавшим в административном деле об оспаривании решений, действий (бездействия) органа публичной власти на стороне административного ответчика, в пользу которого принят итоговый судебный акт по административному делу, когда фактическое процессуальное поведение заинтересованного лица способствовало принятию данного судебного акта.

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poyasnil-poryadok-vzyskaniya-izderzhek-po-administrativnomu-delu-v-polzu-zainteresovannogo-litsa/

Таким образом, в случае проигрыша дела судебные расходы могут быть взысканы с Истца в том числе. Если будет подано заявление о взыскание данных расходов.

Плюс ст. 111 КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Так, в силу положений части 1 статьи 111 КАС РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 ичастью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Если Сторона Административного Соответчика заявит о взыскании издержек и предоставит документальные подтвержлдения таких расходов, то суд взыщет издержки с проигравшей стороны (С Административного Истца).

Но, вот  я уже много лет хожу в суды представителем по таким делам и ни разу не было случая, чтобы  территориальный орган (то есть региональное Управление ФССП РФ — административный соответчик) — подвал в суд заявление о взыскании расходов.

Дополню.

Заявить о взыскании расходов вправе только Административный соответчик по административному делу. Это — терр. орган ФССП.

Обязательно, в силу закона, терр.орган привлекается в дело в качестве Администрат. Соответчика — как раз в целях урегулирования возможных ситуаций со взысканием судебных расходов. Так, в силу положений пункта 12 Постановления ПВС РФ № 50,

К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

Ни пристав, ни ОСП — не являются: ни юридическими лицами, ни, тем более, главными распорядителями бюджетных средств.